×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан – Афганистан: новые перспективы в сферах инвестиций, торговли, энергетики и транспорта

25 мая в г.Термезе в рамках визита правительственных и деловых кругов Афганистана в Узбекистан состоялись переговоры заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзакова с главой Администрации Президента Исламской Республики Афганистан Мохаммадом Шакиром Каргаром.

В ходе переговоров были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества в политической, инвестиционной, торгово-экономической и транспортной сферах.

Ключевой темой повестки стал проект строительства железной дороги «Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар», а также практические аспекты его реализации. Стороны рассмотрели вопросы проведения полевых экспедиций, подготовки проектно-сметной документации, финансирования проекта, по каждому из которых были приняты соответствующие решения. Намечены дальнейшие действия по ускорению реализации договоренностей, достигнутых в ходе заседания трехсторонней рабочей группы высокого уровня в г.Ташкенте в феврале текущего года.

Наряду с этим стороны приветствовали успех пилотного автопробега в апреле-мае из Пакистана в Узбекистан и обратно через территорию Афганистана. Стороны договорились продолжить сотрудничество в данном направлении для дальнейшего развития транспортно-транзитного потенциала двух стран.

Подчеркнута актуальность активизации работы по расширению инвестиционного партнерства между двумя странами с акцентом на развитие промышленной кооперации. Наиболее перспективными в этом плане были обозначены легкая промышленность, электротехника, производство строительных материалов, сельское хозяйство, кожевенно-обувная и пищевая промышленность.

Также были обсуждены перспективы углубления торгово-экономического сотрудничества. Отмечено, что за последние четыре года объем взаимной торговли вырос в полтора раза, составив по итогам прошлого года около 800 млн долларов. Стороны подтвердили готовность к реализации совместных мер по обеспечению роста узбекско-афганского товарооборота до отметки в 2 млрд долларов в ближайшие годы. Достигнута договоренность, что для активизации торгового сотрудничества профильные министерства и ведомства двух стран ускорят согласование проекта Соглашения о преференциальной торговле в целях его подписания до конца текущего года.

Также был отмечен большой потенциал зоны свободной торговли «Международный торговый центр Термез». Стороны договорились в кратчайшие сроки выработать совместные меры по привлечению предпринимателей двух стран к налаживанию сотрудничества с использованием ресурсов и возможностей данной платформы.

Были обговорены вопросы взаимодействия в энергетическом секторе, в частности, ускорение хода реализации проекта строительства линии электропередач «Сурхан – Пули-Хумри». Стороны обсудили формат практической кооперации по подготовке необходимой проектной документации и обозначили дальнейшие действия по началу строительных работ.

Рассмотрены перспективы налаживания сотрудничества в сфере здравоохранения. Стороны обозначили взаимный интерес к созданию в приграничных регионах обеих стран современных медицинских центров, оснащенных высокотехнологичным оборудованием и необходимыми лекарственными средствами, в целях налаживания системы оказания населению двух стран широкого спектра медицинских услуг.

Также в ходе переговоров были обсуждены перспективы проведения в сентябре текущего года в г.Кабуле очередного заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Исламской Республикой Афганистан.

По итогам переговоров были согласованы дальнейшие действия по продвижению совместных проектов и инициатив в рамках обсужденных направлений сотрудничества.

https://mift.uz/