×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Обсуждены вопросы расширения узбекско-кувейтского сотрудничества

2 июня текущего года, в Aгентстве по привлечению иностранных инвестиций при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан состоялась встреча директора агентства Улугбека Касимходжаева с послом Эмирата Кувейта Аҳмад Ҳолид Абдулла ал-Жийрон по дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества и внешнеторговых связей с Республикой Узбекистан и эмиратом Кувейт. В ходе встречи состоялся обмен соответствующей информацией о развитии внешнеторговых связей и реализации инвестиционных проектов, инвестиционном климате и возможностях, созданных для инвесторов.

Также, Директор агентства выразил свою благодарность Ахмеду Холиду Абдулле аль-Джийрону и предоставил информацию о Министерстве инвестиций и внешней торговли, деятельности агентства, внедряемой новой системе, созданых для этого «Проектных груп» и проводимых реформах, а также предложил совместную реализацию проектов с эмиратом Кувейт в области энергетики, электротехники, фармацевтики, текстиля, туризма и сельского хозяйства, и сказал, что агентство готово поддержать кувейтских инвесторов.
Посол заявил, что цены на нефть резко выросли и это повлияло на экономику Эмирата Кувейт, в результате этого крупные кувейтские компании ищут новые рынки сбыта. Также было отмечено, что среди стран Центральной Азии, Кувейт заинтересован в Узбекистане потому что это динамично развивающаяся и стабильная страна. В ходе беседы особое внимание было уделено сельскому хозяйству и животноводству, В целях дальнейшего развития двустороннего сотрудничества Ахмед Холид Абдулла Аль-Джийрон предложил организовать взаимные бизнес-форумы, конференции и круглые столы с крупными компаниями Кувейта, организовать выставку продукции, произведенной в Кувейте, в Узбекистане, провести презентации об инвестиционном потенциале Узбекистана, а также организовать визиты Кувейта инвесторы в Узбекистан.