×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекско-пакистанское сотрудничество активно продвигается по всем приоритетным направлениям

25 января текущего года заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков в формате видеоконференции провел переговоры с советником Премьер-министра Исламской Республики Пакистан по вопросам торговли и инвестиций Абдул Разак Давудом.

Повестка переговоров включила в себя широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества по таким направлениям как инвестиции, взаимная торговля, промышленная кооперация и транспортно-логистическая сфера.

Был предметно рассмотрен ход исполнения договоренностей, достигнутых в ходе визита Премьер-министра Пакистана в Узбекистан в июле 2021 года. Обсужден прогресс, достигнутый в продвижении совместных проектов и инициатив, рассмотрены и проработаны имеющиеся вопросы по каждому направлению. Выражена приверженность тесному взаимодействию с целью ускорения имплементации согласованных проектов.

Отмечен успех, развитый двумя государствами в наращивании товарооборота: по итогам 2021 года объем взаимной торговли вырос на 46 процентов по отношению к предыдущему году. В данном контексте был изучен ход работы над проектом Соглашения о преференциальной торговле. Стороны договорились активизировать совместную работу в этом направлении с целью согласования документа и ускоренного выхода на его подписание в течение текущего года.

Узбекская сторона приветствовала ратификацию Пакистаном Соглашения о транзите и торговле. Обговорено, что в ближайшее время будут организованы переговоры между руководством и экспертами транспортных и таможенных ведомств двух стран с целью согласования механизмов практической реализации Соглашения.

В отдельном порядке были рассмотрены предложения по углублению инвестиционного сотрудничества, укреплению связей между бизнес-кругами двух стран, а также налаживанию сотрудничества в банковском секторе. Достигнута договоренность об организации в феврале текущего года визита делегации руководства пакистанских компаний и коммерческих банков для обсуждения перспективных направлений взаимодействия и реализации взаимовыгодных проектов.

Также были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией совместных проектов в транспортно-логистической сфере. В частности, обсуждены дальнейшие шаги по практической реализации проекта строительства железной дороги «Термез – Мазари–Шариф – Кабул – Пешавар». Помимо этого, была отмечена актуальность активизации двусторонних пассажирских и грузовых перевозок между двумя странами.

Диалог также позволил обсудить меры по подготовке ряда намеченных двусторонних мероприятий, в числе которых – очередное заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также бизнес-форум с участием представителей частного сектора двух стран.

По итогам переговоров были достигнуты дополнительные договоренности в рамках выполнения общих задач и продвижения рассмотренных направлений сотрудничества.

 

mift.uz