×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В Самарканде состоялся Узбекско-Венгерский бизнес-форум

10 ноября текущего года в преддверии Первого саммита Организации тюркских государств в г.Самарканде состоялся Узбекско-Венгерский бизнес-форум. В его работе приняли участие руководители ключевых министерств и ведомств, отраслевых объединений, коммерческих банков Узбекистана, а также представители около 200 крупных венгерских и узбекских компаний, занятых в сферах ИКТ, строительства, машиностроения, сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности, медицинской и фармацевтической отраслях, транспорте, логистике и других направлениях.

В церемонии открытия форума приняли участие заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев и министр иностранных дел и внешних экономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Подчеркнув высокий уровень доверительных отношений между руководителями двух стран как одного из определяющих факторов положительной динамики развития взаимоотношений двух стран, Жамшид Ходжаев обозначил ключевые достижения Узбекистана в развитии экономики, торговли, промышленности и улучшении инвестиционного климата. В частности, отмечены совершенствование законодательства по защите инвесторов, инфраструктурное развитие, доступность энергоресурсов, снижение участия государства в экономике и запуск приватизационных процессов, создание льгот и преференций как для внутреннего бизнеса, так и для иностранных инвесторов, свободный доступ на рынки ЕС в рамках GSP+ и рынки стран СНГ, диверсификация межрегиональных транспортных коридоров.

Были обозначены наиболее перспективные направления для реализации совместных инвестиционных проектов, такие как развитие альтернативной энергетики, добыча и глубокая переработка полезных ископаемых, сельское хозяйство, автомобилестроение, производство фармацевтической продукции и туризм.

Также отмечена важность активизации деловых контактов двух стран, при этом озвучена готовность обеспечить всестороннюю государственную поддержку в реализации всех совместных проектов и инициатив. Представители венгерских инвестиционных и торговых кругов были заверены в приверженности правительства Узбекистана ускоренному развитию узбекско-венгерского делового сотрудничества.

В ходе бизнес-форума также организованы «G2B» и «В2В» встречи между руководителями министерств, ведомств, отраслевых объединений и ведущих компаний Узбекистана и Венгрии, где участники смогли предметно обсудить вопросы создания совместных предприятий и заключения взаимовыгодных торговых соглашений.

По итогам мероприятия были подписаны 8 документов, в том числе ряд Соглашений и договоров о сотрудничестве в сферах автомобилестроения, оказания транспортно-логистических услуг, легкой промышленности, птицеводстве, а также Меморандумы о взаимопонимании в области производства медицинской и фармацевтической продукции, научно-технической сфере и рыбоводстве.