×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В Ташкенте состоялся Узбекско-Эмиратский бизнес-форум

25 августа в Ташкенте состоялся Узбекско-Эмиратский бизнес- форум, в котором приняли участие представители государственных учреждений и бизнес-сообществ Республики Узбекистан и ОАЭ. Эмиратский бизнес был представлен такими компаниями, как «DP World», «Abu Dhabi Ports», «Masdar», «Mubadala Health», «VPS Healthcare», «DAMAC», «Kanoo Group», «Julphar», «Al Rais Travel and Tourism» и другими.

Иностранную делегацию на мероприятии возглавил министр экономики ОАЭ Абдулла бин Тук аль-Марри, а узбекскую – заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков.

В своих выступлениях главы делегаций подчеркнули высокий уровень многопланового сотрудничества между двумя странами, а также отметили уверенную динамику увеличения числа совместных инвестиционных проектов и налаживания долгосрочных торговых связей.

При этом, было озвучено, что экономический потенциал двух стран формирует предпосылки для дальнейшего наращивания сотрудничества в приоритетных направлениях. В данном контексте была отмечена необходимость создания площадки, посредством которой представители бизнеса двух стран смогли бы обмениваться идеями и проектными предложениями, обсуждать перспективы партнерства и достигать конкретных договоренностей. В связи с этим стороны приветствовали создание Узбекско-Эмиратского делового совета и призвали предпринимателей двух стран к успешному взаимовыгодному сотрудничеству.

В рамках программы мероприятия были проведены презентации инвестиционного потенциала Узбекистана в сфере сельского хозяйства, текстильной, горнодобывающей, электротехнической, фармацевтической, ювелирной и других отраслях. Инвесторы из ОАЭ ознакомились с программой приватизации, реализуемой в стране, и ее промежуточных результатах.

Также на площадке форума состоялись встречи между представителями делового сообщества двух стран, в ходе которых стороны обсудили возможности реализации совместных инвестиционных проектов в Узбекистане, а также заключения взаимовыгодных торговых соглашений.

По итогам форума был подписан ряд двусторонних документов, включая Соглашение о создании Узбекско-Эмиратского делового совета, Соглашение о присоединении Республики Узбекистан
к международной программе продвижения торговли «World Logistics Passport», Соглашение о реализации инвестиционного проекта по организации выращивания черешни и ягод в Узбекистане между Узбекско-Эмиратской инвестиционной компанией и компанией «E20 Investments Ltd.», а также Меморандум о развитии экономического сотрудничества, подписанный руководством Управления инвестиций и внешней торговли города Ташкента с узбекской стороны и Департаментом экономического развития Абу-Даби с эмиратской стороны.

 

Источник: https://mift.uz/