×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Топ-менеджеры крупных пакистанских компаний посетили Каракалпакстан

Топ-менеджеры крупных пакистанских компаний «AKD Group», «Tahir Asad Industries» и «Farm Dynamics Pakistan» посетили Республику Каракалпакстан для ознакомления с инвестиционным климатом региона и обсуждения возможностей реализации конкретных проектов в формате «инвестор-местный партнер-хокимият-отрасли».

В ходе пребывания пакистанские бизнесмены встретились с министром инвестиций и внешней торговли Республики Каракалпакстан Бахытжаном Хабибуллаевым, руководством местных предприятий «PanaMilk», «PanaFarms», СП «Orient Tecnology», ФХ «Темур», ООО «Тахиаташская птицефабрика», «Prime Agro Commodities», ознакомились с предлагаемыми ими инвестпроектами, посетили строящийся Nukus City, Кегейлийский центр шоковой и вакуумной заморозки, предприятие «Каракалпакбалыксанааты» и Кегейлийскую специализированную теплицу зимнего производства помидоров.

Пакистанская делегация также побывала в Канлыкульском и Тахиташском районах, на объектах малой промышленной зоны «Тахиаташ».

По итогам состоявшихся в ходе визита переговоров достигнут ряд договоренностей о реализации совместных проектов в Тахиаташском районе. В частности, в партнерстве сторон будут созданы современная птицефабрика, экологическая ферма-кластер, налажено производство корма для крупного рогатого скота, в Канлыкульском районе запланирована культивация картофельных сортов «Holland», «Mozika», «Santa», а также пакистанского сорта экспортного риса «Басмати».

Наряду с этим, пакистанские предприниматели согласились изучить вопрос строительства на территории Nukus City многоэтажного люксового жилого комплекса «The Arkadians».

Итоги визита пакистанских инвесторов в Республику Каракалпакстан вновь продемонстрировали огромный потенциал и обширные возможности секторов экономики региона, а также готовность местных предпринимателей к многоплановому сотрудничеству с иностранными партнерами для расширения производства широкого ассортимента продукции для местного и зарубежных рынков.

https://dunyo.info/