×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Меняются правила осуществления валютных операций

Принято постановление правления ЦБ «О внесении изменений и дополнений в правила осуществления валютных операций в Республике Узбекистан» (рег. МЮ от 25.03.2021 г. № 3281-1).

 Документ принят в соответствии с законом Республики Узбекистан «О валютном регулировании» и Указом Президента Республики Узбекистан от 24.08.2020 г. № УП-6044 «О мерах по кардинальному совершенствованию лицензионных и разрешительных процедур».

 Во-первых, сокращен срок осуществления расчетов между коммерческим банком и клиентом-хозсубъектом по заявкам на покупку или продажу иностранной валюты, заключения об удовлетворении которых утверждены. Теперь, расчеты осуществляются не позднее следующего банковского рабочего дня (ранее – не позднее двух банковских рабочих дней).

 Во-вторых, перепродажа хозсубъектом коммерческому банку ранее списанной со специального валютного счета и не использованной, а также возвращенной по другим причинам иностранной валюты осуществляется без акцептирования по рыночному курсу, сформированному на основе спроса и предложения на день продажи (ранее – по курсу валютной биржи).

 В-третьих, теперь, ввоз наличных валютных средств коммерческими банками на территорию Республики Узбекистан осуществляется в порядке уведомления Центрального банка Республики Узбекистан (ранее – ввоз и вывоз наличных валютных средств осуществлялся на основании разрешения ЦБ). При этом уведомления о ввозе наличных валютных средств на территорию Республики Узбекистан должны быть представлены коммерческими банками в Центральный банк в трехдневный срок. Вывоз наличных валютных средств коммерческими банками с территории Республики Узбекистан осуществляется на основании разрешения Центрального банка (п. 471).

 https://www.norma.uz/