×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Стартовал проект солнечной станции в Сурхандарье

Министерством энергетики Республики Узбекистан при поддержке Азиатского банка развития объявлен запуск первого пилотного проекта по строительству фотоэлектрической (солнечной) станции в Шерабадском районе Сурхандарьинской области.

Данный проект является частью Программы по выработке 1 ГВт солнечной энергии, разработанной Правительством Узбекистана при поддержке Азиатского банка развития.

1 февраля 2020 года стартовал тендер который продлится до июля т.г.. Международный тендер нацелен на привлечение и отбор квалифицированного частного девелопера-инвестора для реализации проекта в соответствии с новым законом «О государственно-частном партнерстве». 

Правительство Узбекистана предлагает заинтересованным сторонам представить выражение заинтересованности (ВЗ) в соответствии с требованиями, указанными в запросе на ВЗ, с которыми можно ознакомиться на сайтах Министерства энергетики, Министерства инвестиций и внешней торговли и Агентства по развитию государственно — частного партнерства при Министерстве финансов.

Согласно проекту, на отобранной для его реализации площадке, расположенной в Шерабадском районе Сурхандарьинской области, будет построена фотоэлектрическая (солнечная) станция мощностью не менее 200 МВт переменного тока, включая новую подстанцию напряжением 220 кВ и линию электропередачи протяженностью 52 км для подключения к подстанции напряжением 220 кВ «Сурхан».

АБР оказывает содействие Правительству Узбекистана в реализации реформ в энергетическом секторе, включая изыскания, направленные на развитие солнечной энергетики в Узбекистане, начиная с открытия Института солнечной энергии в 2013 году, принятия Дорожной карты развития солнечной энергетики в 2014 году и запуска ряда исследований, по оценке потенциала солнечной энергии Узбекистана.