×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Порядок въезда пассажиров в Республику Узбекистан воздушным транспортом в период пандемии

Согласно решению Республиканской специальной комиссии по подготовке программы мер по предупреждению завоза и распространения короновирусной инфекции COVID-19 в Республике Узбекистан установлен нижеследующий порядок:

— Пассажиры, планирующие перелеты в Узбекистан из «желтой» и «красной» зон, при регистрации на рейс должны предоставить справку представителю авиакомпании с отрицательным результатом ПЦР теста на COVID-19 на английском или русском языке, срок справки о прохождении ПЦР теста на COVID-19, не должен превышать 72 часов до вылета.

Внимание: При отсутствии отрицательного результата теста, пассажирам будет отказано в регистрации на свой рейс.

— По прилету в Республику Узбекистан прибывающим пассажирам, необходимо пройти термометрию.

— Пассажиры, прибывающие из стран «красной» зоны, в зале прилета аэропорта, должны предъявить сотрудникам службы паспортно-контроля, правку о прохождении ПЦР теста на COVID-19 с отрицательным результатом и заполненную анкету-обязательство на 14-ти дневную самоизоляцию.

 Внимание: Анкета-обязательство для граждан Республики Узбекистан заполняется — по месту постоянного жительства;

 для иностранных граждан — по месту временной регистрации в Узбекистане.

— Пассажиры, прибывающие из стран «желтой» зоны, в зале прилета аэропорта должны предъявить сотрудникам службы паспортно-контроля, справку о прохождении ПЦР-теста на COVID-19 с отрицательным результатом. В случае отсутствия справки о прохождении ПЦР теста на COVID-19, данные пассажиры сдают пробы на ПЦР-тест за свой счет в аэропорту прибытия и заполняют анкету-обязательство на 14-ти дневную самоизоляцию. Анкета передаётся сотрудникам пограничной службы.

— На пассажиров прибывающим из стран «зеленой» зоны (за исключением пассажиров с симптомами заболевания) карантинные требования не распространяются.

— Транзитные пассажиры, пребывающие из «желтой» и «зеленой» зон, через «красную» зону разрешается въезд в Узбекистан. Такой пассажир после прибытия в страну, при отсутствии справки о прохождении ПЦР-теста на COVID-19 с отрицательным результатом проходит ПЦР-тестирование в аэропорту за свой счет и заполняет анкету-обязательство на 14-ти дневную самоизоляцию.

— Транзитные пассажиры, пребывающие из «красной» зоны, через «желтую» и «зеленую» зоны, разрешается въезд в Узбекистан. Такой пассажир после прибытия в страну, при отсутствии справки о прохождении ПЦР-теста на COVID-19 с отрицательным результатом, проходит ПЦР- тестирование в аэропорту за свой счет и заполняет анкету-обязательство на 14-ти дневную самоизоляцию. анкета-обязательство на английском / на русском и узбекском языках.

— Пассажиры, у которых по прилёту будет наблюдаться повышенная температура или иные симптомы COVID-19, будут обследованы в аэропортах Республики Узбекистан. При положительном результате ПЦР теста на COVID-19, пассажиры будут госпитализированы для лечения.

 В категорию стран со стабильной санитарно-эпидемиологической ситуацией вошли следующие «зеленые» рейсы: Китай, Таиланд, Малайзия, Южная Корея, Грузия, Венгрия, Финляндия, Латвия, Австрия и Япония.

При этом, лица, которые последние 14 дней были в этих странах, не будут помещены на карантин.

Категория стран, где снижается число случаев коронавируса — «желтые» рейсы:

Азербайджан, Беларусь, ОАЭ и страны Европейского союза (кроме Великобритании и Испании). Другие страны — «красные» рейсы.

https://mintrans.uz/