×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Президентом поручено создать 31 кластер по сбору и переработке отходов в регионах и Республике Каракалпакстан

Президент Республики Узбекистан 10 августа провел совещание по вопросам укрепления здоровья и безопасности населения, обеспечения экологического благополучия и совершенствования системы сбора и переработки отходов.

Отмечалось, что на сегодняшний день охват населения услугами санитарной очистки составляет 66 процентов. Подчёркнуто, что необходимо довести этот показатель до 90 процентов до конца текущего года, в том числе, за счет широкого привлечения в сферу частных предприятий.

Для эффективной реализации поставленной задачи по всем 14 регионам в разрезе районов и городов будут приняты отдельные постановления касательно упорядочения переработки отходов с внедрением системы контроля за их исполнением.

Главой государства отмечено, что участие негосударственного сектора демонстрирует хорошие результаты в данной сфере. Везде, где действуют такие предприятия, население положительно оценивает качество оказанных услуг. Одним из примеров является предприятие «Био Техно Эко», которое оказывает услуги санитарной очистки 285 тысячам жителей города Термеза, Термезского и Ангорского районов.

В связи с этим ответственным лицам даны поручения по организации
31 кластера на основе государственно-частного партнерства в Республике  Каракалпакстан и областях. За счет реализации этих проектов необходимо довести уровень переработки бытовых отходов до 25 процентов к концу года и как минимум до 35 процентов в 2021 году.

Был поднят вопрос о дальнейшей эксплуатации и оптимизации территорий
 51 полигона, не соответствующему санитарным и экологическим требованиям, а  также  о создании 26 полигонов для строительных отходов и кластеров по их переработке.

На совещании обсуждена результативность использования привлеченных в данном направлении средств международных финансовых институтов. Президентом поручено ускорить реализацию намечаемых проектов, сдать объекты в эксплуатацию в сжатые сроки. Глава государства отметил важность обеспечения экономичной и малозатратной техникой для реализации проектов
по совершенствованию системы сбора и переработки отходов

https://president.uz/ru/lists/view/3763