×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Изучены возможности расширения транспортного и инвестиционного взаимодействия с Азербайджаном

24 декабря текущего года в рамках визита правительственной делегации Узбекистана в Азербайджан в г.Баку заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев провёл встречи с руководством свободно-экономической зоны «Алят» и ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт».

В ходе переговоров были обсуждены перспективы налаживания инвестиционного и транспортно-логистического сотрудничества на основе совместного использования ресурсов и возможностей порта и СЭЗ Азербайджанской Республики.

В частности, с председателем правления СЭЗ «Алят»

Азербайджанской Республики Валехом Алескеровым были обсуждены перспективы расширения инвестиционного партнёрства с акцентом на реализацию совместных проектов в сфере производства пищевой, кожевенно-обувной, текстильной и другой востребованной продукции с высокой добавленной стоимостью на территории свободно-экономической зоны «Алят» с организацией дальнейшего экспорта на рынки стран ЕС, СНГ и других сопредельных государств.

С генеральным директором ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» Талехом Зиядовым рассмотрены возможности дальнейшего расширения транспортно-логистических связей, в частности, принятие мер по увеличению объёмов контейнерных перевозок и транспортировки грузов типа «Ro-Ro» через морские порты. Стороны приветствовали подписание Межправительственного соглашения о международном автомобильном сообщении. Подчёркнута перспективность открытия на базе Бакинского международного морского торгового порта узбекских складских помещений и контейнерных терминалов и проведения заседания Смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению для обсуждения вопросов взаимной перевозки грузов, в том числе товаров первой необходимости через территории двух стран.

По итогам встреч был согласован формат дальнейшего взаимодействия в рамках реализации обсужденных проектов и инициатив.

 

Источник: mift.uz