×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Растет количество предприятий по шоковой заморозке овощей и фруктов

В нашей стране много предприятий по переработке фруктов и овощей. Особенно все больше растет спрос на замороженные продукты. В последние годы в стране активно внедряется шоковая заморозка, которая является наиболее распространенным видом обработки продуктов. На сегодняшний день замороженные фрукты и овощи реализуются не только на внутреннем рынке, но и экспортируются в зарубежные страны.

В Узбекистане ведут свою деятельность 9 предприятий по переработке плодоовощной продукции мощностью 80 тысячи тонн в год.

Министерство сельского хозяйства планирует в 2022-2026 годах в рамках мероприятий по переработке овощей и фруктов создать 20 предприятий по быстрой заморозке мощностью не менее 125 тысяч тонн.

Перерабатывающие предприятия страны осуществляют быструю заморозку цветной капусты. Этот продукт очищается, сортируется и обрабатывается перед помещением в камеры быстрой заморозки. В 2021 году предприятия экспортировали в Казахстан, Киргизию, Беларусь, Молдову и Россию около 13 тысячи тонн цветной капусты.

В 2021 году в республике выращено 142,4 тысячи тонн цветной капусты на 7,7 тыс. га площади. В 2022 году во всех видах хозяйств цветной капусты засажено на 8 011 га, ожидается получение 147,1 тысячи тонн урожая.

Согласно анализу, во всем мире перерабатывается 15-20% фруктов и овощей, в частности 20% в ЕС, 20% во Франции, 17% в Швеции, 10% в Беларуси и 15% в России.

Одними из самых популярных способов обработки продуктов в мире сегодня являются шоковая заморозка (57%), консервирование (38%) и сушка (5%), а в последнее время — спрос на плодоовощные консервы (производство консервированных продуктов с уксусом и сахаром за последние 20 лет снизилось на 10%) снижается из года в год, а спрос на замороженные продукты увеличивается более чем на 10 процентов в год.

Подготовлено Мультимедиа центром Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан на основе информации управления развития плодоовощеводства, виноградарства, бахчеводства и картофелеводства и управления развития пищевой промышленности.

 

Источник: www.agro.uz