×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Минэнерго при поддержке льготного кредита Всемирного банка реализует проект «Чистая энергия для зданий в Узбекистане»

Министерство энергетики Республики Узбекистан совместно с Министерством инвестиций и внешней торговли и Межотраслевым Фондом энергосбережения разработали проект «Чистая энергия для зданий в Узбекистане». Он будет реализован при поддержке льготного кредита Всемирного банка в размере 143 млн долларов США.

Для реализации проекта Международной Ассоциацией Развития (МАР), входящей в Группу Всемирного банка, предоставляется льготное финансирование правительству Узбекистана по низкой процентной ставке, со сроком погашения 30 лет, включающим пятилетний льготный период.

Заёмные переговоры между Республикой Узбекистан и Международной Ассоциацией Развития были проведены 24-25 мая т. г. Руководителем делегации Узбекистана выступил первый заместитель министра энергетики Азим Ахмедхаджаев, делегацию МАР возглавил Региональный менеджер Всемирного банка Марко Мантованелли.

Принимая во внимание лидирующие позиции Узбекистана в сфере мобилизации потенциала возобновляемых источников энергии, активную поддержку международным сообществом предпринимаемых усилий по противодействию изменению климата, а также масштабные цели по повышению энергоэффективности, Совет исполнительных директоров Всемирного банка единогласно поддержал проект и одобрил выделение долгосрочного кредита за счет льготных ресурсов Международной ассоциации развития для его реализации.

Данный проект призван сыграть ключевую роль в формировании рыночных стимулов, позволяющих привлечь инвестиции в сферу энергосбережения и повысить энергоэффективность в Республике Узбекистан.

Проект охватит все регионы нашей страны. В его рамках планируется провести модернизацию свыше 800 учреждений в сферах дошкольного, народного образования и здравоохранения.

Ключевым результатом проекта станет повышение энергоэффективности общественных зданий, а также совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей процедуры привлечения инвестиций в проекты, которые стимулируют энергосбережение и производство чистой энергии.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Источник:Uzdaily.uz