×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

МИНЭНЕРГО ПРОВЕЛО В ДУШАНБЕ ПРЕЗЕНТАЦИЮ ЭТАПОВ НИЗКОУГЛЕРОДНОГО РАЗВИТИЯ УЗБЕКИСТАНА

Министерством энергетики Узбекистана презентованы этапы перехода страны на низкоуглеродную экономику участникам Форума сотрудничества «Республика Корея – Центральная Азия», состоявшегося 30 ноября 2021 года в г. Душанбе.

Зелёная экономика и обеспечение углеродной нейтральности были в числе главных тем 14-м Форума сотрудничества, в котором приняла участие делегация Республики Узбекистан.

Как было отмечено в ходе презентации Минэнерго, в мире ежегодно в атмосферу попадает 51 миллиард тонн СО2 (парниковых газов), что является одной из главных причин изменения климата. В связи с этим всё больше стран предпринимают шаги по переходу к зеленой экономике.

В Узбекистане по инициативе Президента Шавката Мирзиёева реализуется комплексная Стратегия перехода на «зеленую» экономику, а также Программа развития возобновляемой и водородной энергетики.

В рамках Парижского соглашения Узбекистан обязался сократить выбросы парниковых газов на 10 процентов на долю ВВП к 2030 году. В ноябре текущего года, в городе Глазго Узбекистан увеличил эти обязательства до 35 %. Для достижения этих целей, руководством страны обозначены такие ключевые для Узбекистана направления взаимодействия в сфере «зеленого» восстановления, как стремление к достижению углеродной нейтральности за счет развития «зеленой» энергетики и увеличение доли ВИЭ в 3 раза в ближайшие 10 лет.

Таким образом, к 2030 году Республика Узбекистан планирует увеличение мощности ВИЭ на 12 ГВт

Для реализации этих амбициозных целей Министерством энергетики с 2019 года при консультационной поддержке Международных финансовых проводятся тендерные торги на строительство объектов генерации, в том числе солнечных и ветряных станций.

Также особое внимание Правительством страны уделяется популяризации среди населения вопросов энергоэффективности. При Минэнерго создан Фонд энергоэффективности и ведется работа по развитию малой генерации для домохозяйств на основе малых солнечных установок и солнечных коллекторов.

В ходе презентации было отмечено, что в мире отсутствует единый шаблон энергетического перехода и каждая страна должна выбрать свой путь, опираясь на лучшие мировые практики.

 

 

minenergy.uz