×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Обозначены основные направления роста инвестиций, промышленности и экспорта в Бухарской области

6 сентября Правительственная комиссия по вопросам развития экспорта и инвестиций под руководством заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан С.Умурзакова и в составе руководителей министерств, ведомств, отраслевых объединений, коммерческих банков и органов местной власти подвела итоги работы по изучению инвестиционного, промышленного и экспортного потенциалов и выявления перспективных направлений экономического развития Бухарской области.

Проведены глубокий анализ и оптимизация региональной инвестиционной программы: изучено 915 инвестиционных проектов на сумму 15,6 трлн сумов, намеченных к реализации в период 2020-2021гг., проведена оценка их экономической эффективности и пересмотрены графики их имплементации с целью ускорения ввода в эксплуатацию проектов, нацеленных на развитие цепочек добавленной стоимости и обладающих наиболее высокими показателями производства, экспорта и количества создаваемых рабочих мест. По итогам исследования, реализация 26 проектов на сумму 172,9 млрд сумов была перенесена на 2021 год, вместо чего до конца текущего года будет обеспечен ввод в эксплуатацию 53 новых промышленно-ориентированных высокорентабельных проектов на сумму 348,8 млрд сумов.

Был разработан 41 проект, направленный на создание в Бухарской области научно-производственных кластеров в 19 перспективных отраслях таких, как текстильная, пищевая, кожевенно-обувная промышленность, сфера производства строительных материалов, рыбоводство. В Бухарском и Ромитанском районах намечено создание 2 текстильно-трикотажных кластеров, в которых будет реализован полный производственный цикл: от переработки хлопковолокна до выпуска готовых швейных и трикотажных изделий, а в Шафирканском, Ромитанском, Вобкентском, Пешкунском и Каганском районах планируется создание 6 кластеров в сфере пищевой промышленности.

Со стороны Агентства «Узстандарт» будут созданы испытательные лаборатории, предусматривающие внедрение инновационных технологий для осуществления контроля качества выпускаемой продукции, а также организованы специальные программы для подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала создаваемых предприятий.

Изучены структура и объемы импорта Бухарской области. Отмечено, что с учетом имеющегося сырьевого потенциала может быть налажено в регионе –комплектующие для нефтегазового сектора, синтетические и смесовые текстильные материалы, электротехнические изделия, строительные материалы и другая продукция. В дополнение к существующей программе локализации было разработано 15 новых проектов по организации импортозамещающих производств. Всего по итогам реализации 43 проектов в рамках программы локализации к концу 2021 года будет произведено импортозамещающей продукции на сумму 631,6 млрд сумов и создано порядка 1200 новых рабочих мест.

Выработаны меры по повышению эффективности функционирования свободных экономических зон, расположенных на территории Бухарской области – «Бухара-агро» и «Гиждуван».В настоящее время в свободной экономической зоне «Бухара-агро» реализовано 69 проектов на сумму 245,9 млн долларов, за счет чего создано более 2 тысяч новых рабочих мест. В 2020-2021гг. на территории данной зоны планируется реализовать дополнительные 190 проектов на сумму 331,7 млн долларов, что позволит создать около 1200 новых рабочих мест. В свободной экономической зоне «Гиждуван» до сегодняшнего дня реализовано 27 проектов на сумму 66,9 млн долларов США и создано около 1500 новых рабочих мест. При этом в 2020-2021гг. здесь планируется реализация 23 проектов на сумму 164,4 млн долларов и создание порядка 7 тысяч новых рабочих мест.

Помимо этого, в 13 малых промышленных зонах региона до конца 2020 года намечена реализация 98 инвестиционных проектов общей стоимостью 248,5 млрд сумов, за счет чего будет создано более 3,5 тысяч новых рабочих мест.

В целях полноценного использования экономического потенциала существующих свободных экономических зон и малых промышленных зон до конца текущего года будет выделено 92,4 млрд сумов, которые будут направлены на развитие инженерной инфраструктуры и коммуникаций. Дополнительно будут приняты меры по своевременному подключению к сетям газо-, электро- и водоснабжения 6 вновь создаваемых малых промышленных зон.

В результате реализации мер, выработанных в ходе работы Комиссии, к концу 2020 года в Бухарской области ожидается увеличение объема промышленного производства с 16,8 трлн сумов до 18,8 трлн сумов. При этом объем экспорта ожидается в размере 136,2 млн долларов. За счет ввода в эксплуатацию простаивающих промышленных предприятий в области будет восстановлено 23 тысячи рабочих места.