×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Итальянской компании «Salmopan-Adamas Caviar» представлен рыбный потенциал Хорезмской области

3 июня т.г.  с участием Агентства по привлечению иностранных инвестиций состоялись онлайн-переговоры с итальянской компании «Salmopan-Adamas Caviar» с целью обсуждения развития сотрудничества в в сфере рыбоводства. Встреча организована по инициативе Посольства Республики Узбекистан в Итальянской Республике. Также в обсуждении участвовали представители Министерства инвестиций и внешней торговли, Центра по разработке инвестиционных проектов и компании Khorazm Baliq Cluster.  

Итальянская компания «Salmopan-Adamas Caviar» является производителем популярного в Европе и Италии бренда черной икры «Adamas Caviar». Более 30 лет назад в результате  интенсивного коммерческого промысла сильно сократилась популяция осетровых в мире.  Для поддержания  ценной породы рыбы в ее природных водах  в Северной Италии и  получения эксклюзивной осетровой  икры,  в 1988 г. была создана компания «Salmopan-Adamas Caviar», являющаяся сегодня одним из лидеров в отрасли рыбоводства.

В рамках проработки вопросов реализации инвестиционного проекта по производству осетровой рыбы и черной икры в Хорезмской области, директору компании Salmopan-Adamas Caviar» Сергио Наннини предложено рассмотреть возможность участия в данном проекте, детали которого были обсуждены в рамках онлайн-встречи.

В обсуждении также участвовал эксперт по Ближнему Востоку, Кавказу и Центральной Азии  Фариан Сабахи. Он неоднократно был в Узбекистане, являясь прямым свидетелем динамичных изменений внешнеэкономической деятельности Узбекистана.

В ходе переговоров представлена информация о создаваемых условиях со стороны руководства Узбекистана для развития рыбоводства в Хорезмской области. Отмечено, что принят ряд мер по ускоренному развитию рыболовной отрасли и одной из задач является выращивание ценных сортов рыбы и прозводство рыбной продукции с возможностью ее дальнейшего экспорта. Развитие аквакультуры в Хорезмской области имеет особую нишу в экономическом развитии региона и занимает 3 место в республике по объему улова и поставок рыбы и рыбной продукции.

— Кроме того, в Аральском море некогда обитала совершенно особая группа осетровых, — подчеркнул заместитель директора ЦРИП Мурад Мирзаев, — Важность реализации данного проекта также в возможности восстановления исчезнувших видов осетровых, таких как «шип» и «лопатонос».

При разработке технических и финансовых параметров проекта, отмечено, что узбекская сторона придерживается гибкого подхода и готова к детальному обсуждению совместно с итальянской стороной.    

Подробнее о особенностях ведения рыбного хозяйства на территории Хорезмской области рассказал в своей презентации представитель компании Khorazm Baliq Cluster Хайрулла Рахманов.На ферме созданы все условия для инкубации икры, разведения молоди и производства товарной рыбы. Создан инкубационный цех, предназначенный для инкубации 100 миллионов мальков в год. Установлено оборудование для производства плавающего корма производительностью 2 тонны в час и создан цех по производству рыбной муки. В октябре текущего года планируется ввести комбикормовый завод с немецким оборудованием мощностью 10 тонн в час. Общая площадь искусственных прудов составляет 1601.5 га, что позволит кластеру реализовать крупные проекты в сфере рыболовства.

 Ознакомившись с представленной информацией Сергио Наннини, отметил, что одним из основных факторов выживаемости осетровых является качество воды, в связи с чем необходимо проведение микробиологического и химического анализа, в которой предусматривается выращивание осетровых рыб в Хорезмской области. Он выразил готовность направить узбекскому партнеру необходимые показатели качества воды.

В завершении, руководством Агентства по привлечению иностранных инвестиций была представлена информация о созданных возможностях в Республике Узбекистан для поддержки иностранных инвесторов и реализации инвестиционных проектов: освобождение от налоговых и таможенных пошлин, импортируемых товаров до ноября 2021 года; освобождение от налога на 3 года при производственной мощности 50 000 тонн в год в сфере рыбного хозяйства, и возможность получения 50 –ти процентов субсидий для  покрытия процентов кредита предпринимателей.

По итогам конференции достигнута договоренность о более детальном обмене информацией по ключевых показателям и о предварительной подготовке Меморандума о сотрудничестве в области разведения осетровых рыб и добычи икры для реализации дальнейших шагов по сотрудничеству.