×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Обсуждены вопросы ускоренного развития экономического парнерства между Узбекистаном и Россией

27 октября в рамках пребывания узбекской правительственной делегации в Российской Федерации состоялась встреча сопредседателей Узбекско-Российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству – заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзакова и министра экономического развития Российской Федерации М.Решетникова.

В ходе встречи состоялся конструктивный обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах углубления экономического партнерства между двумя странами в приоритетных направлениях.

Предметно рассмотрены конкретные инвестиционные проекты, предложения по наращиванию взаимной торговли, укрепления транспортно-логистических связей и развития взаимодействия в банковско-финансовой сфере.

Рассмотрены новые наиболее перспективные инициативы, в том числе предложения, разработанные Проектным офисом, созданным между Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Отметив значительный потенциал для увеличения узбекско-российского товарооборота, стороны договорились провести глубокое и всестороннее изучение всех имеющихся барьеров, с выработкой механизмов их устранения, включая гармонизацию технических регламентов и стандартов, санитарных и фитосанитарных норм, а также цифровизацию таможенных процедур.

Определен формат дальнейшего взаимодействия по улучшению условий для наращивания объемов взаимных грузоперевозок, в том числе путем повышения эффективности использования существующих и создания новых транспортных коридоров, связывающих два государства.

Стороны договорились в ускоренном порядке завершить доработку и согласование новой «Программы торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества на 2022-2026 годы» – единого стратегического документа, определяющего дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и Россией с одновременной разработкой «Дорожной карты» по его реализации с указанием конкретных мер, механизмов, сроков и ответственных ведомств.

С привлечением руководителей соответствующих министерств и ведомств были проработаны все имеющиеся вопросы по ключевым направлениям сотрудничества, выработаны взаимоприемлемые решения, намечены дальнейшие действия по продвижению совместных проектов и инициатив. По итогам встречи стороны договорились активизировать взаимодействие по рассмотренным направлениям сотрудничества.

 

https://mift.uz/