×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В АПИИ состоялись переговоры с турецкой логистической компанией Öznakliyat Kara Taşımacılığı A.Ş

20 января в Агентстве по привлечению иностранных инвестиций организована встреча с представителями  известной турецкой  логистической  компании Öznakliyat Kara Taşımacılığı A.Ş во главе с вице – президентом с Хусейном Озом. Со стороны Агентства в переговорах приняли участие заместитель директора Ойбек Элмуратов и специалисты ведомства.

Делегация из Турции прибыла в Узбекистан  для того, чтобы обсудить возможность сотрудничества по реализации инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса, в частности, по внедрению и строительству современных технологий хранения, переработки, а также организации грузоперевозок на дальние и ближние расстояния сельскохозяйственной продукции.

Öznakliyat Kara Taşımacılığı A.Ş является логистической компанией, занимающейся различными видами перевозок, в том числе, сложных и нестандартных грузов. Компания  осуществляет перевозки по морским и воздушным путям, автомагистралям, железной дороге, а также интермодальные и комбинированные перевозки. 

О состоянии транспортной инфраструктуры Узбекистана турецкая делегация подробно узнала в ходе двусторонней встречи. Со стороны Агентства было отмечено, что на 1 января 2020 года протяженность железнодорожных путей в Узбекистане составляет 6 150,2 км, автомобильных дорог республики — 184 тыс. км. 

Хусейн Оз поделился мнением, что территориальное расположение Узбекистана является большим преимуществом, позволяющим связывать важнейшие международные торговые пути. Однако также имеется большой потенциал для развития логистических услуг внутри страны.

Далее стороны подробно обсудили развитие сельского хозяйства в Узбекистане. Было озвучено, что в  настоящее время в Узбекистане объем производства сельскохозяйственной продукции составляет более 20  млн. тонн плодоовощных культур, из которых на экспорт отправляется менее 10 процентов. Несмотря на широкий опыт республики в культивировании и заготовке плодоовощной и другой сельскохозяйственной продукции, подчеркнуто, что необходимо строительство современных агрологистических комплексов для правильного хранения и глубокой обработки овощей и фруктов в целях дальнейшего экспорта в зарубежные страны.

В качестве территорий для строительства агрокомлекса с узбекской стороны  предложено рассмотреть Ташкентскую, Сырдарьинскую и Сурхандарьинскую области. Отмечено, что создание агрокомплекса в Сурхандарьинской области позволит наладить поставки сельхозяйственной продукции в такие страны как Афганистан, Иран, Пакистан, в том числе, благодаря существующему крупнейшему логистическому терминалу ООО «Термез Карго Центр».

В ходе переговоров руководитель Öznakliyat Kara Taşımacılığı A.Ş подчеркнул, что заинтересован также и в поставках  овощей и фруктов  в крупнейшие ритейлерские сети Узбекистана, в связи с чем, готов рассмотреть строительство комплексов ближе к столице. Кроме того, компания заинтересована в аренде земельных участков для строительства собственных теплиц в целях выращивания сельскохозяйственной продукции.

Встреча завершилась с договоренностью о направлении подготовленного дополнительного вопросника от турецкой делегации в Агентство для обсуждения дальнейшего шага для реализации намеченных инвестиционных проектов.