×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

На Инвестиционном портале опубликован перечень предприятий и объектов, подлежащих приватизации

27 октября этого года подписан Указ Президента  №УП-6096 «О мерах по ускоренному реформированию предприятий с участием государства и приватизации государственных активов», который стал логичным продолжением мероприятий, направленных на ускорение реализации экономических реформ и сокращения роли государства в экономике страны.

Отметим, что созданными рабочими группами во главе с Премьер-министром Республики Узбекистан была полностью изучена деятельность около трех тысяч предприятий с участием государства и разработаны предложения по кардинальному сокращению доли предприятий с участием государства в экономике и повышению эффективности их деятельности, которые легли в основу Указа Президента.

Новый документ определяет конкретные шаги по реализации адресной программы
реформирования госпредприятий, укрепления на рынке Узбекистана позиций частного сектора, и в результате, нацелен на привлечения широкого круга заинтересованных инвесторов, из числа отечественных и зарубежных предпринимателей.

На Инвестиционном портале Узбекистана заинтересованные лица могут ознакомиться с конкретным перечнем государственных активов, которые будут участвовать в процессе разгосударствления и приватизации активов. В список вошли 479 предприятий, государственный пакет акций (доли) которых полностью реализуется частному сектору посредством публичных торгов, 62 объекта государственных активов, выставляемые на публичные торги посредством адресных программ предприватизационной подготовки и повышения инвестиционной привлекательности и 15 недвижимых объектов государственной собственности, реализуемых частному сектору.