×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В Ташкенте открылся Первый международный фармацевтический форум

15 июня текущего года в отеле «Hyatt Regency Tashkent» начал свою работу Первый международный фармацевтический форум, организованный Министерством инвестиций и внешней торговли, Агентством по развитию фармацевтической отрасли, а также Ассоциацией представительств иностранных фармацевтических компаний и производителей в Республике Узбекистан.

Форум направлен на поддержку местных производителей фармпродукции, увеличение объемов ее локализации и экспорта, и привлечение зарубежных компаний к реализации совместных инвестиционных проектов в Узбекистане. Мероприятие призвано стать площадкой для обмена передовым опытом и практиками, инновационными методами и технологиями между отечественными и зарубежными производителями, регуляторами, дистрибьюторами, и экспертами фармацевтического рынка.

В рамках выступлений спикеров Форума на церемонии открытия было подчёркнуто, что за последние 5 лет в стране в отрасли запущено свыше 100 инвестиционных проектов общей стоимостью порядка 500 млн долларов, 65 из которых создано с участием зарубежных инвесторов, в результате чего объём производства фармацевтической продукции увеличился в 2,5 раза, а экспорта – почти в 5 раз. Создано более 7 тысяч новых рабочих мест. Озвучено, что к 2026 году запланировано увеличить объёмы производства фармацевтической продукции в 3 раза и довести долю лекарственных средств отечественного производства на рынке Узбекистана до 80%.

В развитии отечественной фарминдустрии отмечались тенденции внедрения новых механизмов заключения многолетних офтейк-контрактов (контракт на закуп продукции, которую планируется произвести в будущем на заранее оговоренных условиях) гарантированного закупа, успешная практика создания свободных экономических и фармацевтических промышленных зон, внедрения действенных механизмов финансовой поддержки фармпроизводителей, в частности, выделение субсидий национальным фармацевтическим предприятиям на проведение клинических исследований, покрытие транспортных расходов, регистрацию и сертификацию продукции в зарубежных странах и расходов, связанных с внедрением международных стандартов качества GMP (Надлежащая производственная практика), GDP (Надлежащая дистрибьюторская практика) и GPP (Надлежащая аптечная практика).

В работе Форума принимают участие представители более 100 ведущих местных и зарубежных предприятий фармацевтической отрасли, руководители профильных министерств и ведомств, представители зарубежных дипломатических миссий, а также представители крупных аптечных сетей и дистрибьюторов. В рамках мероприятия будут рассмотрены вопросы развития фармацевтической отрасли Узбекистана, эффективного использования ее инвестиционного и промышленного потенциала, перспективы создания совместных предприятий, а также меры по защите интеллектуальной собственности в сфере фармацевтики. Участники также обсудят влияние пандемии на развитие отрасли и актуальные направления развития фарминдустрии в постковидный период.

Вниманию партнеров, зарубежного бизнеса, гостей Форума будут представлены презентации о конкретных инвестиционных предложениях, ориентированных на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, наиболее востребованной на местном и региональном рынках.

Справочно: в настоящее время в Узбекистане осуществляет деятельность 221 предприятие по производству фармацевтической продукции, 140 аптек специализируются на производстве лекарственных средств, 616 организаций – на оптовой реализации фармпродукции и 15 790 аптек и их филиалов – на розничной торговле лекарственными средствами и медицинскими изделиями. В 2021 году местными предприятиями выпущено фармпродукции на общую сумму 3,8 трлн сумов, при этом объем производства по сравнению с 2020 годом увеличился на 29 процентов.

Форум продолжит свою работу 15 и 16 июня. 17 июня в городе Самарканде будет организована Первая международная выставка продукции лекарственных растений «Avicenna Heritage», раскрывающая наследие выдающегося узбекского учёного Абу Али ибн Сины.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Источник:mift.uz