×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

ЕС и Узбекистан запустили новую Многолетнюю индикативную программу для расширения сотрудничества на 2021-2027 годы

10 марта текущего года в г.Ташкенте состоялась конференция, посвященная запуску новой Многолетней индикативной программы на 2021-2027 гг. Европейского союза для Узбекистана. С обращением к участникам выступили заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков и Комиссар ЕС по международному партнёрству Ютта Урпилайнен. В мероприятии также приняли участие: руководство Министерства инвестиций и внешней торговли, Посол Европейского союза Шарлотта Адриан, руководители ключевых министерств и ведомств Узбекистана, а также дипломатических представительств стран ЕС и международных организаций в Узбекистане.

В своём обращении С.Умурзаков подчеркнул долгосрочный, многоплановый и динамично развивающийся характер сотрудничества Узбекистана со странами-членами ЕС и выразил признательность за поддержку, оказываемую Евросоюзом в реализации масштабных структурных реформ, а также социально-экономических проектов в стране. Также им была озвучена приверженность Правительства ускоренному продвижению совместных инициатив и программ, тесному взаимодействию со странами ЕС, нацеленному на поиск новых перспективных направлений взаимовыгодного сотрудничества/

В ходе мероприятия были обсуждены ключевые направления дальнейшего двустороннего финансово-технического сотрудничества с Европейской Комиссией в рамках следующего программного цикла на 2021-2027 годы. Было озвучено, что в рамках новой Многолетней индикативной программы на начальном этапе будет выделено 83 млн евро на 2021-2024 годы, в том числе 76 млн евро для реализации совместно разработанных проектов, программ технического содействия и бюджетной поддержки, а также 7 млн евро на поддержку мероприятий по развитию гражданского общества и прав человека. Отмечалось, что приоритеты Программы полностью соответствуют ключевым задачам, обозначенными в Стратегии развития Узбекистана на 2022-2026 годы.

На полях дискуссии сторонами были всесторонне рассмотрены аспекты реализации проектов и мероприятий в сферах поддержки сельского хозяйства и «зелёного роста», совершенствования системы управления земельными и водными ресурсами, внедрения инноваций, повышения эффективности государственного управления и цифровизации в том числе судебной и транспортно-логистической систем, совершенствования инвестиционного климата, а также социально-экономического развития региона Приаралья.

В рамках мероприятия стороны ответили на интересующие вопросы участников, касающиеся практической реализации программы сотрудничества, а также рассказали о первоочередных задачах в данном направлении.

 

Источник: mift.uz