×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Рассмотрен ход сотрудничества между Узбекистаном и Великобританией в инвестиционной и торгово-экономической сферах

В Министерстве инвестиций и внешней торговли состоялась встреча первого заместителя министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Л.Кудратова с государственным министром Великобритании по делам Южной Азии и Содружества лордом Тариком Ахмадом.    

В ходе переговоров обсуждены перспективы расширения инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, а также ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках 25-го заседания Узбекско-Британского совета по торговле и промышленности.

Британская сторона приветствовала широкомасштабные реформы, нацеленные на совершенствование инвестиционного и делового климата в Узбекистане.

В ходе беседы сторонами была отмечена положительная динамика взаимной торговли, в частности – в постковидный период: за январь-июль текущего года товарооборот между двумя странами вырос на 52,5 процента. Также существенный рост демонстрируют показатели привлечения инвестиций из Великобритании.

Были затронуты вопросы финансово-технического сотрудничества. Британской стороне была выражена признательность за оказанное содействие в успешной реализации экономических реформ в Узбекистане в рамках программы «Эффективное управление экономическим развитием в Центральной Азии» (ESD) в партнерстве со Всемирным банком. Также отмечен прогресс, достигнутый в реализации проекта по проведению оценки негативного влияния пандемии на структуру экспорта Узбекистана в рамках гранта «TAF2 COVID19 Rapid Response Facility».

По итогам переговоров стороны выразили приверженность активному и постоянному диалогу по всем рассмотренным направлениям партнёрства и договорились о тесном взаимодействии с британской стороной для продвижения текущих проектов и проработки новых направлений инвестиционного и торгового сотрудничества.