×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Компания «Masdar» рассматривает Узбекистан как стратегический рынок и на это есть ряд весомых причин

Наил Ханниган, директор по финансовым вопросам компании «Masdar» ОАЭ, дал оценку текущей работе по развитию возобновляемых источников энергии в Узбекистане, проектах компании и их перспективах.

— Первая из них заключается в том, что у Главы государства есть четкая стратегия и большие амбиции по получению более 25% энергии из возобновляемых источников до 2030 году.

В то же время, сильная правовая база в этой области укрепляет доверие иностранных инвесторов к вашей стране.

Большим плюсом является поддержка проектов страны в сфере ВИЭ международными финансовыми институтами, в том числе Международной финансовой корпорацией, Европейским банком реконструкции и развития, Исламским банком развития.

В настоящее время мы реализуем пять проектов в Узбекистане. В будущем хотим активно участвовать в тендерах и реализовывать больше совместных проектов. В то же время есть планы по расширению уже начатых совместных проектов.

Мы вошли на рынок страны через проект «Нур Навои» и гордимся тем, что являемся одними из первых в Узбекистане в области возобновляемых источников энергии.

Уверены в долгосрочности нашего сотрудничества и хотим отметить, что уже сегодня у нас есть планы партнерства как минимум на 25-30 лет.

Это закономерно, потому что сейчас мы реализуем здесь пять проектов общей мощностью около 1500 МВт. А с учетом того, что Узбекистан поставил перед собой большие и амбициозные цели по развитию ВИЭ, нам предстоит много совместной работы.

Тем более, что государство создает для этого все необходимые возможности и благоприятные условия, что постоянно повышает инвестиционную привлекательность страны для таких инвесторов, как мы. А потому, мы нацелены на долгосрочное сотрудничество с Узбекистаном, — отметил Наил Ханниган.

 

Источник: minenergy.uz