×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Состоялось 9-е заседание Узбекско-Беларуской Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству

В городе Минске состоялось 9-е заседание Совместной Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Республикой Беларусь. Заседание прошло под сопредседательством заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Ж.Ходжаева и заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Л.Зайца. В его работе также приняли участие руководители ключевых министерств и ведомств двух стран.

В рамках повестки дня был рассмотрен широкий спектр вопросов инвестиционного, торгово-экономического, промышленного, научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Отмечалось, что благодаря усилиям Глав двух государств отношения между Узбекистаном и Беларусью характеризуются высокой и устойчивой динамикой развития, что формирует предпосылки для углубления сотрудничества в приоритетных направлениях.

Был подчеркнут значительный прогресс, достигнутый в рамках торгово-экономического партнёрства двух стран. За 2021 год товарооборот между Узбекистаном и Беларусью увеличился более чем на 40% и составил 337,3 млн долларов. Достигнута договорённость о создании Рабочей группы по вопросам развития взаимной торговли из числа представителей ответственных министерств и ведомств, а также о разработке и подписании в ближайшей перспективе Соглашения о применении электронной системы сертификации происхождения товаров.

Обсуждены положительные тенденции в развитии инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации. За последние три года количество предприятий с участием белорусского капитала в Узбекистане выросло в четыре раза и составило 157 единиц. Только за семь месяцев текущего года было создано 58 предприятий. В свою очередь, в Беларуси осуществляет деятельность 101 предприятие с участием узбекского капитала. Отмечены большие перспективы реализации новых совместных проектов в машиностроении, текстильной, пищевой, фармацевтической промышленности, электронике и сфере производства строительных материалов на основе эффективной кооперации при производстве продукции с высокой добавленной стоимостью и её последующему экспорту в третьи страны с использованием логистических возможностей двух государств. В целях проработки новых направлений партнёрства и совместных инициатив в сфере промышленной кооперации достигнута договорённость о проведении в сентябре этого года в г. Ташкенте второго заседания Узбекско-Белорусского Делового совета.

Состоялся обмен мнениями по вопросам взаимодействия в сфере IT и инноваций. Достигнута договорённость о проведении 2-го заседания Белорусско-Узбекской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий в очном формате в первом полугодии 2023 г. в Беларуси, а также о дополнении утверждённой совместной Исполнительной программы научно-технического и инновационного сотрудничества новыми инициативами и проектами в сфере IT, цифровизации и высоких технологий.

Особое внимание было также уделено культурно-гуманитарному сотрудничеству, в частности, взаимодействию в сфере развития образования и туризма. Выражена готовность организовать специальные турпакеты для белорусских граждан, такие как «Туризм для семьи», «Солнечные каникулы», «Витаминный тур», «Учеба и Путешествие». Белорусские коллеги были приглашены принять участие в работе Ташкентской международной туристической ярмарки в ноябре текущего года и 25-й сессии Генассамблеи Всемирной туристической организации ООН в 2023 году
в г. Самарканде. Достигнута договорённость по разработке и утверждению совместной «Дорожной карты» на 2023-2026 гг. между ведущими высшими учебными заведениями Узбекистана и Беларуси, а также проведению «Дней белорусского кино» в Узбекистане и «Дней узбекского кино» в Беларуси.

По итогам заседания был подписан итоговый протокол, отражающий ключевые договоренности, достигнутые в ходе мероприятий, а также «Дорожная карта» по исполнению договорённостей, достигнутых по итогам взаимных визитов Глав Правительств двух стран.

 

Источник: mift.uz