×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

TDA Report: Значительный прогресс

Министерство труда США в своем докладе («TDA Report») впервые с 2011 года отнесло Узбекистан к наилучшей категории «значительного прогресса» по эффективности усилий по искоренению наихудших форм детского труда.

Подчеркивается, что это стало возможным благодаря эффективной государственной политике в борьбе с принудительным и детским трудом, а также ужесточению уголовной ответственности в данной сфере в полном соответствии с международными стандартами.

«Узбекистан действительно становится моделью страны, способной за короткий промежуток времени достичь впечатляющего прогресса», — отметила глава Офиса детского и принудительного труда Министерства труда США Марсиа Еугенио.

Кроме того, учитывая достижения Узбекистана, Министерство труда США анонсировало исключение производимого в стране хлопка из т.н. «Списка товаров, произведенных с использованием детского и принудительного труда». Данное решение отменяет формальные ограничения на ввоз в США произведенного в Узбекистане хлопка и изделий из него, открывая тем самым новые возможности для экспорта текстильной продукции.

 

Источник: nigoh