×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Стратегия «Новый Узбекистан» 2022 – 2026: макроэкономическая стабильность

В инфографике Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) представлены социально-экономические аспекты Стратегии развития «Нового Узбекистана» на 2022 – 2026 годы.

Для продолжения проводимых реформ по всем направлениям на общественное обсуждение представлены проект Стратегия развития «Нового Узбекистана» на 2022-2026 годы и «дорожная карта» по ее реализации.

Проект Стратегии развития состоит из семи приоритетных направлений и основан на предвыборной программе Президента Шавката Мирзиёева, задачах, определенных в выступлении главы государства на совместном заседании палат Олий Мажлиса, посвященном вступлению в должность вновь избранного Президента.

В инфографике ЦЭИР представлено третье направление Стратегии «Нового Узбекистана» — развитие национальной экономики, обеспечение темпов ее роста.

В частности, ожидается увеличение валового внутреннего продукта на душу населения в последующие пять лет в 1,6 раза, а доход на душу населения достигнет к 2030 году $4 тыс., благодаря чему Узбекистан сможет войти в ряд «государств с уровнем доходов выше среднего».

Среднегодовые темпы роста ВВП в 2023-2025 гг. составят 6,5%, а ежегодные темпы роста кредитования экономики запланированы на уровне 16-18%.

В области обеспечения макроэкономической стабильности планируется поэтапное снижение годового уровня инфляции с 9% в 2022 году до 5% к 2023 году, а также снижение дефицита Государственного бюджета, который с 2023 года не должен превышать 3% по отношению к ВВП. Также запланирован переход на систему программного бюджетирования. Будет принят Гражданский бюджет и 5% бюджета каждого района будет направлено на решение актуальных вопросов, исходя из предложений населения. 50% средств, выделяемых на ремонт внутренних дорог будет распределятся исходя из общественного мнения

Сумма ежегодных внешних заимствований не превысит $4,5 млрд. При этом госдолг будет оставаться ниже 60% ВВП.

 

Источник: review.uz