×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Выступление заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Ж.А. Ходжаева на брифинге по итогам 11-го совещания министров экономики и торговли ОТГ

Уважаемые участники пресс-конференции!

Уважаемый господин Амреев!

Сегодня мы с коллегами весьма содержательно и результативно провели 11-ю встречу министров экономики и торговли Организации тюркских государств в городе Самарканде. Мы обсудили все направления развития многостороннего сотрудничества и определили дальнейшие шаги по ускорению экономического взаимодействия.

Мы обменялись мнениями о том, как продолжить наши совместные усилия по ускорению экономического развития всех стран-участниц и наблюдателей Организации за счет реализации инициатив в сфере торговли, инвестиций, транспорта и, в целом, многосторонних партнёрских отношений.

В частности, в целях дальнейшего углубления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества мы договорились завершить и подписать Соглашение о создании Инвестиционного фонда Организации тюркских государств. Считаю, что создание Инвестиционного фонда придаст новый импульс развитии наших многосторонних отношений.

Также в рамках первого саммита Организации тюркских государств будет подписана «Стратегия содействия торговле», которая поможет устранить количественные и нетарифные ограничения в торговле между странами Организации.

Обеспечение стабильности торгово-экономических отношений является одной из наших приоритетных задач. В связи с этим достигнуты договоренности о едином подходе государств-членов и наблюдателей ОТГ к обеспечению непрерывного функционирования транспортных коридоров, таможенно-пограничных пунктов пропуска и логистических центров, а также к выработке конкретных мер по дальнейшему улучшению имеющихся условий.

21 век – век инноваций и цифровых технологий! В ходе сегодняшней встречи мы договорились о внедрении системы оценки состояния цифровой экономики и электронного правительства в отраслях экономики, социальной сфере и регионах, а также определили основные критерии и шаги по координации наших усилий в этом направлении.

Часть нашей беседы с коллегами была посвящена обсуждению Стратегии на 2022-2026 годы в рамках Организации тюркских государств. Мы договорились о конкретных мерах по обеспечению реализации этого документа, который охватывает развитие политической, торгово-экономической, социальной, культурной сфер и сферы безопасности.

Уважаемые участники пресс-конференции!

Хочу еще раз подчеркнуть наши инициативы, которые твердо поддержал уважаемый Президент Республики Узбекистан Шавкат Миромонович Мирзиёев.

Наша страна остается постоянным и надежным партнером Организации тюркских государств и всегда готова поддержать и, самое главное, воплотить в жизнь совместные проекты и инициативы, представляющие взаимный интерес.

Пользуясь случаем, хочу еще раз пожелать всем участникам пресс-конференции результативной работы и успехов в дальнейшем развитии сотрудничества между нашими странами, а также выразить благодарность представителям средств массовой информации и уважаемым журналистам.

 

Спасибо за внимание!