×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Шотландские компании ознакомились с инвестиционными и торговыми возможностями Узбекистана

Посольством нашей страны в Великобритании при содействии Шотландской торговой палаты в городе Абердин организован «круглый стол», посвященный инвестиционным и торговым возможностям Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В работе «круглого стола» приняли участие представители компаний нефтегазовой отрасли, сектора возобновляемых источников энергии, логистики и сельского хозяйства.

В онлайн-режиме с профильными презентациями также выступили представители министерств энергетики, инвестиций и внешней торговли, Агентства по привлечению инвестиций при МИВТ, АО «Узбекнефтегаз», а также хокимията Кашкадарьинской области.

Британская сторона ознакомлена с информацией о проводимых масштабных реформах в Узбекистане, поступательном характере узбекско-британского взаимодействия, широких возможностях для дальнейшей активизации и инвестиционных и торгово-экономических связей. Были подробно освещены инвестиционные возможности в нефтегазовой и нефтехимической отраслях, сфере альтернативной энергетики, приоритеты модернизации отраслей с привлечением инновационных решений и передовых технологий. Отдельно представлен экспортный потенциал сельскохозяйственной и текстильной продукции регионов Узбекистана.

Участники мероприятия высоко оценили масштабные преобразования в Узбекистане, в том числе в области либерализации экономики, развития внешней торговли, проявили интерес к налаживанию сотрудничества по указанным направлениям.

В ходе переговоров намечены первоочередные шаги по практической реализации озвученных предложений и достигнутых договоренностей. В частности, представители ряда шотландских компаний выразили намерение посетить в марте Узбекистан для проведения встреч с потенциальными партнерами.

Отдельно проведены двусторонние переговоры с представителями региональной администрации, регионального управления Министерства международной торговли Великобритании, торговой палаты, Шотландского агентства по развитию, ряда технологических центров и компаний.

Необходимо отметить, что Шотландия является основным центром в Великобритании по разработке и внедрению новейших технологий в сфере возобновляемых источников энергии, которые обеспечивают существенную часть потребностей региона. Также развиты такие сектора экономики, как рыбное хозяйство, химическая, целлюлозно-бумажная, пищевая и судостроительная промышленности.

 

dunyo.info