×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан–Индия: инновации в сфере сельского хозяйства

С целью реализации ряда проектов в рамках поездки делегации Министерства инновационного развития в индийский штат Гуджарат подписаны меморандумы о взаимопонимании с “Natural Storage Solutions Pvt. Ltd.”, “Nath Bio-Genes”, “Paragon Irrigation Pvt. Ltd.” и другими компаниями.

Достигнута договоренность о налаживании сотрудничества в области хранения плодоовощной продукции на основе инновационных технологий с компанией “Natural Storage Solutions Pvt. Ltd.”. Планируется строительство завода по хранению плодоовощной продукции на основе инновационных технологий по настоящему проекту.

Трансфер технологии замораживания и охлаждения овощей и фруктов в нашу страну послужит обеспечению продовольственной безопасности Республики, расширению возможностей экспорта сельскохозяйственной продукции. Предлагаемые предприятием системы охлаждения, замораживания и хранения являются результатом многолетних исследований, учитывающих специфику каждого вида фруктов и овощей, с возможностью сохранения всех полезных веществ.

Соглашение об организации элитного семеноводства на основе высоких технологий на 20 гектарах земли в Самаркандской области было достигнуто в сотрудничестве с предприятием-Nath Bio-Genesus. Индийская компания внесла значительный вклад в развитие сельского хозяйства страны. В настоящее время разрабатывается предложение о выделении земельных участков для узбекско-индийского совместного предприятия производства элитных семян, в частности, для выхода на территорию свободных экономических и малых промышленных зон. Цель – наладить производство семенной продукции на основе высоких технологий.

Одним из условий рационального использования водных ресурсов, оптимального сбора урожая сельскохозяйственных культур является использование системы капельного орошения на полевых участках. Для выполнения данной задачи будет создано совместное предприятие по производству систем капельного орошения на основе инновационных технологий с компанией “Paragon Irrigation Pvt. Ltd.”.

В этой связи разрабатывается предложение о выделении земельных участков для совместного предприятия, в частности, для выхода на территорию свободных экономических и малых промышленных зон. В дальнейшем планируется наладить производство технологий капельного орошения с настоящей индийской компанией.

Трансфер технологий между Индией и Узбекистаном будет способствовать дальнейшему развитию экономики обеих стран, обмену опытом представителей отрасли.