×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Обсуждены вопросы по реализации проекта строительства стекольного завода

В Агентстве по привлечению иностранных инвестиций 4 января организована встреча с представителями компании ООО ИП «Tashkent Zhuo Yuan Glass Development». Целью встречи стало обсуждение организационных и подготовительных работ по проекту строительства нового стекольного завода в Сырдарьинской области. Напомним, что в 2019 году при содействии АПИИ был подписан меморандум между ООО ИП «Tashkent Zhuo Yuan Glass Development» и хокимятом Сырдарьинской области о создании нового завода по проиводству флоат-стекла. Сумма инвестирования в рамках проекта составляет более 10 млн. долларов США и позволит создать 300 рабочих мест.

Директор компании Chen Guo Ke в ходе беседы отметил, что в ходе визита в Узбекистан учредители компании планируют ознакомиться с территорией, где намечено строительство будущего завода, а также определить дальнейшие шаги по реализации данного инвестиционного проекта.

Для обеспечения свободного въезда на территорию Республики Узбекистан  Chen Guo Ke обратился с просьбой оказать содействие в оформлении деловой въездной визы иностранным специалистам для более длительного нахождения в стране.

Специалисты АПИИ подробно проинформировали гостей о  порядке получения деловой въездной визы, а также готовность содействия в офомлении необходимых документов. До сведения китайской стороны доведено, что  несколько месяцев назад в Республике Узбекистан  введена многократная инвестиционная виза, выдаваемая сроком действия до 3 лет. Оформить данную визу могут иностранные граждане и лица без гражданства, инвестировавшие в экономику Республики Узбекистан в размере не менее 8500-кратной базовой расчетной величины (экв. 200 тыс.долл.США), установленной в стране на момент внесения иностранных инвестиций, в виде приобретения акций и долей хозяйственных обществ, а также создания предприятий с иностранными инвестициями.

В завершении встречи, гости отметили, что в случае успешной реализиации намечаемого  проекта, учредители компании готовы расширить сотрудничество также в сфере производства газоблока и пеноблока в Республике Узбекистан.