×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

GIZ рассматривает возможность содействия в развитии потенциала текстильной отрасли в Узбекистане

В Агентстве по привлечению иностранных инвестиций в конце февраля состоялась встреча с Ойдином Саттаровым, координатором программ Германского общества международного сотрудничества (GIZ) в Узбекистане и Флорианом Нитзингером, менеджером, представляющего отдел устойчивости и добавленной стоимости в хлопковой отрасли GIZ.

Главной темой переговоров стало обсуждение существующих   рамочных условий для внедрения и реализации проектов в сфере текстильной отрасли Узбекистана.  Также в ходе встречи германской стороной поступило предложение о рассмотрении возможности привлечении немецких партнеров для создания рабочих мастерских, учебных центров для дальнейшего укрепления местного рынка и развития  экспортного потенциала.

С 1992 года Страновое Бюро GIZ осуществляет проектную деятельность в ряде регионов Узбекистана. В рамках международного сотрудничества,
GIZ оказывает консультационную, техническую и экспертную поддержку
 в различных сферах экономики, здравоохранения, образования, в сфере охраны природных ресурсов, а также по развитию социальных и культурных интеграций. Внедрение принципов устойчивого развития с учетом политического, экономического и социального аспектов партнерства является одним из главных составляющих при реализации проектной деятельности GIZ.

Специалисты Агентства проинформировали участников встречи о предлагаемых сегодня льготах и преференциях для компаний-экспортеров и
о скором открытии Экспортно- кредитного агентства.

Было отмечено, что и другие экономические отрасли имеют большой потенциал развития: машиностроение, сельское хозяйство и пищевая промышленность, промышленное производство. При Министерстве инвестиций и внешней торговли   создан Центр по разработке инвестиционных проектов, на который возложены задачи по выявлению и разработке новых инвестпроектов, формированию базы данных необходимых для их реализации лицензионных программ и решением других задач.Отмечено, что при содействии АПИИ и Центра для GIZ будут предоставлены проектные предложения по текстильной промышленности.

Подводя итоги встречи, специалисты GIZ подчеркнули, что   тесное  взаимное сотрудничество  с Министерством инвестиций и внешней торговли и его подразделениями, такими как  Центр по разработке инвестиционных проектов и Агентство по привлечению иностранных инвестиций  может локомотивом для активизации экономического сотрудничества. В этой связи, ожидается визит немецкой делегации в первой декаде марта, с целью разработки бизнес-модели и стратегии для текстильной промышленности, что поможет сделать отрасль более привлекательной для иностранных инвесторов.