×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Добычей урана в Навоийской области займется узбекско-французское СП

Госкомгеологии создает совместное предприятие с «Орано Майнинг» — французской компанией, которая входит в тройку мировых лидеров атомной промышленности. 3 декабря подписано окончательное соглашение о создании совместного предприятия Nurlikum mining, основной деятельностью которого станет добыча урана в Навоийской области.

Французская компания вложит в уставный капитал СП 51% денежными средствами для проведения геологоразведочных работ, а Госкомгеологии —49% в виде исторических затрат на ранее проведенные геологоразведочные работы. Также в рамках соглашения утверждены физические объемы геологоразведочных работ и прямых иностранных инвестиций по проекту на 2020 год в размере не менее 8 млн долларов США.

Ожидается, что использование эффективных технологий позволит предприятию производить 1500 тонн закись-окиси урана ежегодно, а за счет прямых иностранных инвестиций на предприятии будет создано 300 новых рабочих мест.

Отметим, что совместное предприятие создается согласно Постановлению Кабинета Министров «О мерах по реализации проекта по проведению геологоразведочных работ на площадях урана Янгикудук, Северный и Южный Дженгельди в Навоийской области с их последующей разработкой».