×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Будет налажено сотрудничество между Узбекистаном и американским штатом Арканзас

Посол Узбекистана в США Жавлон Вахобов встретился с министром коммерции штата Арканзас и руководителем комиссии по экономическому развитию региона Майклом Престоном.

По сообщению посольства Узбекистана в Вашингтоне основной целью встречи явилось установление прямых контактов с правительством Арканзаса, ведущими государственными компаниями, привлечение американских предпринимателей на узбекский рынок, изучение передового опыта региона в сфере высшего и среднего специального образования.

По сообщению посольства, во время встречи прошла подробная презентация, посвященная проводимым в Узбекистане реформам, экономическому потенциалу страны, приоритетным направлениям обеспечения стабильного экономического роста, уменьшению в этом роли государства, привлечению прямых иностранных инвестиций.

Отдельное внимание уделялось вопросам расширения и налаживания сотрудничества между Узбекистаном и штатом Арканзас в сфере подготовки кадров для сельского хозяйства, повышения экспортного потенциала страны путем реализации продукции местных производителей через сети компаний «Walmart» и «Dillardʼs», а также изучения опыта Арканзаса по обучению глухих и слабослышащих детей. Штат в этом направлении является одним из ведущих, первая школа для детей с ограниченными возможностями в штате была открыта в 1850 году.

Представитель администрации Арканзаса выразил готовность к активизации сотрудничества между штатом и Узбекистаном и известил о готовности наполнить повестку дня двусторонних отношений качественными показателями и осуществлять в этом направлении всю необходимую работу.

По окончании встречи стороны договорились обсудить с компаниями «Walmart» и «Dillardʼs» перспективы развития экспорта в США сухофруктов и текстильной продукции, вопросы об установлении прямых контактов местных университетов с университетом штата Арканзас, об организации встречи с представителями школы Арканзаса для глухих детей с отечественными представителями.

http://uza.uz/ru/business/budet-nalazheno-sotrudnichestvo-mezhdu-uzbekistanom-i-amerik-13-07-2020