×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

АПИИ приняло участие в 9 совещании Азиатско-Тихоокеанской сети прямых иностранных инвестиций

4 декабря в г. Бангкок (Таиланд) состоялось 9 совещание Азиатско-Тихоокеанской сети прямых иностранных инвестиций с участием делегаций из таких стран как Китай, Индия, Малайзия, Шри-Ланка, Филиппины, Вьетнам, Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Бутан, Бангладеш, Камбоджа, Афганистан, Северный Тимор и другие. От Республики Узбекистан участвовал представитель Агентства по привлечению иностранных инвестиций при Министерстве инвестиций и внешней торговли.

9 совещание Азиатско-Тихоокеанской сети стало платформой для обсуждения текущих событий и разработки решений по дальнейшему стимулированию и содействию увеличения потоков прямых иностранных инвестиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, объединяющих 58 стран мира.

Кроме того, на повестке дня были подняты вопросы инвестиционных трендов и перспектив для обеспечения более эффективной поддержки ПИИ на период до 2030 года.

Особое внимание уделено расширению знаний в данной области путем обмена опытом с международными экспертами, профильными специалистами сфере управления и развития ПИИ.

В рамках, организованных 5 сессий участникам мероприятия были представлены презентации на тему: «Признанный устойчивый инвестор», «Влияние торговой напряженности на прямые иностранные инвестиции», «Руководство ЭСКАТО по оценке потребностей в финансировании целей устойчивого развития», «Проблемы торговой напряженности для бизнеса и инвестиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе» и др.

Под модераторством руководители секции инвестиций и развития предпринимательства ЭСКАТО ООН Марка Прокша, представители стран АТО ознакомились с критериями, определяющими устойчивые показатели ПИИ, особенностями развития ПИИ Азии и Тихоокеанском регионе, а также с проводимой государственной политикой, направленной на формирование благоприятного инвестиционного климата.

В ходе дискуссий участникам международного совещания стран АТО были представлены раздаточные материалы для ознакомления с инвестиционным потенциалом Республики Узбекистан.