×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Российская компания Николь-Пак вложила 450 млрд сум в развитие бумажной промышленности Узбекистана

Компания Николь-Пак, завершила реализацию первого этапа инвестиционного проекта на производстве Angren Pack в Узбекистане. Заключительным шагом в программе стал запуск бумагоделательного оборудования мощностью 80 тыс. тонн готовой продукции в год.  За 3,5 года на восстановление производства бумажной продукции, строений, конструкций и оборудования было направлено 450 млрд сум (42 миллиона долларов).

«В июне 2018 года мы выкупили контрольный пакет акций предприятия Angren Pack. На момент совершения сделки производство фактически было остановлено. Продукция не выпускалась, активы находились в аварийном состоянии. Предприятие находилось в стадии ликвидации. Часть имущества была арестована, а другая – уже реализована, начался демонтаж зданий, – поделился Сергей Колесников, совладелец Николь-Пак. – Так как рынок Узбекистана имеет высокий потенциал для развития бумажной промышленности и стремительное развитие азиатского рынка открывает большие экспортные возможности, то для устойчивого развития компании в Средней Азии было принято решение сохранить и развить производственную площадку».

За это время было восстановлено и реконструировано 60 тыс. кв. м зданий, налажено собственное газовое, энергетическое и водообеспечение, установлены современные очистные сооружения и технологическое оборудование. Благодаря модернизации и запуску нового оборудования объем выпуска бумаги для гофрирования Fluiting и картона для плоских слоев Liner вырос на 60%. Кроме того, реализация проекта позволила усилить экспортную долю Узбекистана в высококачественной бумажной продукции. Продукция завода в настоящее время поставляется в Казахстан, Пакистан, Киргизию, Азербайджан.

Сейчас на заводе приступили к реализации второго этапа инвестпроекта, направленного на развитие продуктов-спутников. Помимо этого, в планах на ближайшие 5 лет увеличение выпуска Fluiting и Liner до 150 тыс. тонн готовой продукции в год, а также – производства гофротары более чем в 10 раз – до 150 млн кв. м.

В октябре 2021 года Николь-Пак завершила сделку по покупке акций, увеличив свою долю до 99,97%.

 

https://www.uzdaily.uz/