×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Итоги Ташкентского международного инвестиционного форума в фокусе внимания СМИ Латвии

На электронном портале ведущего латвийского информационного агентства «LETA» (Leta.lv) опубликована статья, посвященная итогам Ташкентского международного инвестиционного форума.

В ней отмечается, что данное мероприятие стало масштабным деловым событием, объединившим на своей площадке более 2 тысяч участников – крупных инвесторов и высокопоставленных гостей из 56 стран мира.

Атмосфера форума, а также его насыщенная деловая программа располагала к доверительному диалогу, конструктивному обмену мнениями и налаживанию новых контактов и партнерских связей.

Посредством форума руководство страны обозначило для международного делового сообщества вектор на последовательную работу по созданию максимально комфортных и привлекательных условий для инвесторов и всестороннему углублению взаимовыгодного партнерства с зарубежными партнерами и международными организациями.

«LETA» сообщает, что в рамках панельных сессий и мероприятий Форума были раскрыты инвестиционные и экономические возможности различных отраслей и регионов страны, рассмотрены результаты, достигнутые в социально-экономическом реформировании Узбекистана, а также приоритетные направления его дальнейшего развития, перспективы развития региональных и глобальных торговых связей, механизмы привлечения инвестиций, либерализации торговли и повышения конкурентоспособности национальной экономики, дальнейшие шаги по индустриализации страны и ориентированию промышленности на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, меры по трансформации отечественной энергетики и переходу на альтернативные источники энергии, вопросы укрепления транспортной взаимосвязанности стран региона и повышение их транзитного потенциала.

Представители правительственных, деловых и экспертных кругов обсудили механизмы восстановления и стимулирования ускоренного развития экономической активности в постковидный период, сокращения бедности, регулирования денежно-кредитной политики, поддержки бизнеса, развития банковской сферы и финансового рынка.

На полях Форума были проведены 5-е заседание Межправительственной комиссии в сфере торговли, экономики, науки и технологий, культуры, спорта и молодежи между Республикой Узбекистан и Королевством Саудовская Аравия, Узбекско-Китайский инвестиционный форум «Промышленная кооперация. Новые возможности», а также Страновая платформа по Узбекистану, в которой приняли участие руководители международных финансовых институтов, иностранных правительственных финансовых организаций и партнеров по развитию. Также участники Форума активно обменивались мнениями и обсуждали перспективы сотрудничества в ходе двусторонних встреч и переговоров.

Отмечено практическое значение мероприятия – по итогам Форума был подписан пакет твердых контрактов и инвестиционных соглашений на сумму 7,8 миллиардов долларов. Также были достигнуты предварительные договоренности по реализации проектов на сумму 3,5 миллиарда долларов.

Источник резюмирует, что ТМИФ, заявив о себе как о масштабной коммуникационной площадке для укрепления и развития межрегиональных и международных связей, одновременно стал мощным катализатором межстранового и межрегионального инвестиционного и внешнеэкономического сотрудничества. Ожидается, что Форум станет постоянно действующей платформой для привлечения иностранных инвестиций и современных технологий в экономику как Узбекистана, так и всего региона Центральной Азии, а также выявления сфер взаимных интересов для налаживания прямых связей между предпринимателями региона и зарубежными деловыми кругами.

 

 

Источник: dunyo.info