×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Организованы курсы повышения квалификации для руководителей региональных подразделений Министерства инвестиций и внешней торговли

Министерством инвестиций и внешней торговли в сотрудничестве с Академией государственного управления при Президенте Республики Узбекистан организованы курсы повышения квалификации для руководителей региональных подразделений – заместителей хокимов районов и городов Республики по вопросам привлечения инвестиций и экспорта.

В обучении в качестве преподавателей приняли участие заместители министра инвестиций и внешней торговли, руководители структурных подразделений Министерства, а также руководство и эксперты министерств, ведомств, профильных комитетов, отраслевых объединений и коммерческих банков.

Инициатива направлена на повышение квалификации и совершенствование навыков работы по привлечению инвестиций, взаимодействия с иностранными и местными инвесторами, развитию экспортного потенциала и продвижению отечественной продукции на внешние рынки, анализу экономических и промышленных возможностей и выявлению «точек роста» на уровне городов, районов и махаллей.

Обучение организовано по следующим направлениям: «Разработка инвестиционных предложений и привлечение инвестиций», «Формирование инвестиционной программы и организация мониторинга реализации инвестиционных проектов», «Привлечение инвестиций в отрасли и развитие экспортного потенциала», «Требования и процедуры международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций», «Механизмы поддержки экспортеров», «Эффективное использование пустующих земельных участков, зданий и сооружений, сырьевых и кредитных ресурсов», «Маркетинговые исследования» и др.

Участники были разбиты по группам, в которые были включены представители районов и городов различных регионов, что позволило им обменяться успешным опытом реализации проектов и стимулирования экспорта с учетом специфики различных регионов, а также обсудить возможности для налаживания межрегиональной промышленной кооперации и контактов с предпринимателями.

По итогам обучения участники представят концепции дальнейшего развития инвестиционной и экспортной деятельности по каждому району и городу, которая будет включать в себя предложения по привлечению инвестиций в перспективные отрасли, конкретные инвестиционные предложения, эффективные алгоритмы стимулирования промышленного производства и экспорта, а также мероприятия по продвижению продукции на новые рынки с указанием конкретных сроков и результатов.

Курсы завершаются 30 декабря текущего года. Намечено, что практика проведения аналогичных мероприятий будет продолжена в следующем году на регулярной основе.

https://mift.uz