×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Узбекистан обогнал США и Россию по показателю свободы торговли

Узбекистан рекордно улучшил свои позиции по показателю «свобода торговли» в отчёте от The Heritage Foundation, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

«Правильная торговая политика Узбекистана, реформы в сфере оптимизации тарифных и нетарифных барьеров, снижение тарифных ставок, упрощение таможенных и регуляторных ограничений, по предварительным результатам, позволили улучшить позиции по контрольному показателю «Свобода торговли» на 20,2 балла. И это в условиях продолжающейся пандемии. Узбекистану было присвоено 75,6 балла в 2022 году по сравнению с 55,4 баллами в 2021 году», – отметили в Агентстве стратегического развития.

Узбекистан обогнал такие страны, как США, Япония, Китай и Россия. Сейчас по данному показателю республика занимает 67 место по сравнению с 163 местом, которое она занимала в 2021 году, став, при этом, абсолютным лидером в Центральной Азии.

Индекс экономической свободы (Index of Economic Freedom) – рейтинг, оценивающий степень экономической свободы в странах мира. Публикуется американским исследовательским центром «Фонд наследия» (The Heritage Foundation) совместно с деловым изданием The Wall Street Journal.

Эксперты данного Фонда определяют экономическую свободу как «отсутствие правительственного вмешательства или воспрепятствования производству, распределению и потреблению товаров и услуг, за исключением необходимой гражданам защиты и поддержки свободы как таковой». Публикуется с 1995 года.

 

sda.gov.uz