×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В Сеуле обсуждены перспективы сотрудничества с UNIDO ITPO Korea по привлечению зарубежных инвестиций и современных технологий в Узбекистан

Узбекские дипломаты провели встречу с координатором по вопросам инвестиционного продвижения Южнокорейского офиса по продвижению инвестиций и технологий Организации Объединённых Наций по промышленному развитию (UNIDO ITPO Korea) Ким Чонг Мином.

Основной миссией UNIDO ITPO Korea является реализация различных проектов по продвижению южнокорейских инвестиций и промышленных технологий в развивающихся странах. Таким образом, UNIDO ITPO Korea поощряет южнокорейские компании и оказывает им содействие в расширении и развитии бизнеса за рубежом.

В ходе встречи Ким Чонг Мин проинформировал об основных направлениях деятельности и осуществляемых программах организации как в Южной Корее, так и за рубежом. Он также отметил, что приоритетность Узбекистана среди южнокорейских компаний и на уровне правительства Южной Кореи растет с каждым годом. В этой связи UNIDO ITPO Korea развертывает активную деятельность по направлению Узбекистана для развития сотрудничества и осуществления соответствующих программ организации.

Отдельно отмечены реализуемые проекты в Узбекистане, в частности запланированный на начало июля этого года в Ташкенте семинар-тренинг по наращиванию потенциала узбекских специалистов в сфере разработки и оценки инвестиционных проектов. Для участия в данном семинар-тренинге ведется отбор участников из соответствующих министерств и ведомств Узбекистана. По словам Ким Чонг Мина, в мероприятии ожидается участие представителей на уровне начальников управления от Министерства инвестиций и внешней торговли и Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана.

На переговорах также шла речь о запланированной программе организации по изучению южнокорейского опыта в привлечении иностранных инвестиций и продвижении зарубежных проектов. Для участия в данном мероприятии, проведение которого намечается на октябрь-ноябрь, планируется привлечь представителей Министерства инвестиций и внешней торговли и его подведомственных организаций.

На встрече стороны также обменялись мнениями о перспективных направлениях сотрудничества и приоритетных отраслях для привлечения южнокорейских инвестиций и современных технологий в Узбекистан.

В частности, отдельно подчеркнута важность реализации совместных проектов в Узбекистане в энергетической, текстильной, фармацевтической, кожевенно-обувной и других сферах с привлечением инвестиций и технологий южнокорейских компаний.

По итогам встречи достигнута договоренность об активизации и продолжении тесного сотрудничества в реализации соответствующих программ UNIDO ITPO Korea для развития рассмотренных приоритетных отраслей Узбекистана.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Источник:Dunyo.info