×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

В Узбекистане изучаются перспективы развития общей генерирующей мощности ветроэнергетики до 5000 МВт к 2030 году

В последние годы Узбекистан уделяет пристальное внимание строительству ветряных электростанций среди возобновляемых источников энергии. Эта область является сегодня самой быстрорастущей в мировом энергетическом секторе.

Для Центральной Азии дальнейшее ускорение использования альтернативной энергии особенно важно, учитывая сокращение водных ресурсов в регионе.

Вот некоторые цифры по ветроэнергетике. Если в 1997 году общая установленная мощность ветряных электростанций в мире составляла 7 500 МВт, то к 2020 году этот показатель достиг 750 000 МВт. Что касается конкретных стран, то только в 2020 году 52 000 МВт новых ветряных электростанций были введены в эксплуатацию Китайской Народной Республикой и 16 205 МВт — Соединенными Штатами.

Кроме того, есть тенденция снижения себестоимости электроэнергии, вырабатываемой ветряными электростанциями (ВЭС). Так, в период с 2010 по 2020 год средняя стоимость электроэнергии, вырабатываемой наземными ветряными электростанциями снизилась на 56 процентов — с 8,9 цента США до 3,9 цента США за кВт⋅ч.

В Республике Узбекистан в сотрудничестве с международными финансовыми институтами проведены технико-экономические обоснования широкого использования энергии ветра. Разработана «Концепция обеспечения Республики Узбекистан электрической энергией на 2020-2030 годы», одной из основных целей которой является довести к 2030 году мощность ветряной энергетики до 3000 МВт.

Следует отметить, что показатели ветрового потенциала на территориях, определенных для строительства ВЭС в Узбекистане, выше, чем в среднем по существующим ветропаркам в мире. Другими словами, при сравнении коэффициентов использования мощности было установлено, что показатели нашей страны в 1,5 раза выше среднемировых. Например, из общего объема в 8 760 часов в год, ветряные электростанции в Узбекистане могут работать на полную мощность около 3 900 часов.

На сегодняшний день в Узбекистане запущено несколько проектов строительства ВЭС. Включая:

— Строительство ветряной электростанции мощностью 500 мегаватт в Тамдынском районе Навоийской области, соглашение о которой подписано с компанией Masdar из ОАЭ. Стоимость проекта 600 млн. долл., после выхода на полную мощность ВЭС ежегодно будет вырабатывать 1,8 млрд. кВт⋅ч электроэнергии, экономя 546 млн. кубометров природного газа в год.

— Соглашение о строительстве двух ветряных электростанций подписано с компанией из Саудовской Аравии ACWA Power. Компанией будут построены ВЭС общей мощностью 1000 мегаватт в Гиждуванском и Пешкунском районах Бухарской области стоимостью 1,3 млрд. долл., что даст экономию 1,1 млрд. кубометров природного газа в год.

— Совместно с Европейским банком реконструкции и развития был проведен тендер на строительство ветряной электростанции мощностью 100 МВт в Берунийском и Караузякском районах Республики Каракалпакстан. Победителем международного тендера объявлена компания «ACWA Power» (Саудовская Аравия) с тарифным предложением 2,57 цента США за 1 кВт⋅ч выработанной электроэнергии. При вводе в эксплуатацию в 2023 году станция будет ежегодно вырабатывать 350 млн кВт⋅ч электроэнергии в год и экономить 106 млн кубометров природного газа в год.

Как показывает анализ реализации проектов, планы, предусмотренные в Концепции развития ветроэнергетики, Министерством энергетики реализуются с опережением графика. Это позволяет повысить прогноз развития мощности ветроэнергетики и довести её к 2030 году до 5 000 МВт. Большинство ВЭС планируется построить в Республике Каракалпакстан.

При реализации проектов ветряных электростанций принимаются меры по обеспечению их безопасной интеграции в единую энергосистему.

Важно отметить и тот факт, что идёт стремительное развитие технологий возобновляемой энергии. В частности, цена на литий-ионные батареи, которые считаются самыми эффективными среди устройств хранения энергии, снизилась до международно приемлемого значения. Международные исследовательские центры прогнозируют, что стоимость такого типа батарей упадет в среднем на 30 процентов в течение следующих 5 лет.

В результате Узбекистан сможет управлять и хранить энергию из возобновляемых источников энергии и обеспечивать стабильность единой энергетической системы.

 

https://www.uzdaily.uz/