×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Обсуждены перспективы углубления сотрудничества с Корейским агентством международного сотрудничества KOICA

Заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков провел встречу с Президентом Корейского агентства международного сотрудничества KOICA Сон Хьюк Санг.

Конструктивный диалог позволил всесторонне рассмотреть текущее состояние многопланового финансово-технического сотрудничества в сфере развития. Отмечено, что с момента открытия офиса KOICA в Узбекистане реализовано более 30 проектов на сумму 130 млн долларов, а также организовано более 2 тысяч стажировок для узбекских специалистов в Корее. Кроме того, более 600 экспертов-волонтеров KOICA осуществили свою миссию в Узбекистане по таким направлениям, как здравоохранение, образование, информационные технологии, коммунальное, сельское и водное хозяйство, энергетика, транспорт и другие сферы.

Обсужден ход реализации запущенных в текущем году грантовых проектов в сферах образования, информационно-коммуникационного сектора, экологии и медицины, а также прогресс, достигнутый в имплементации среднесрочной Программы сотрудничества на 2020-2022 годы, подписанной в ходе государственного визита Президента Республики Корея в Узбекистан в апреле 2019 года, предусматривающей привлечение более 72 млн долларов грантовых средств KOICA для реализации проектов в Узбекистане.

Стороны также отметили значительный потенциал для дальнейшего углубления взаимовыгодного сотрудничества с Агентством и обсудили перспективы реализации новых проектов по таким направлениям как цифровизация, химическая отрасль, развитие предпринимательства, экология, озеленение и борьба с вирусными заболеваниями, в том числе с COVID-19.

В ходе встречи была согласована Программа сотрудничества с Корейским агентством международного сотрудничества KOICA на 2022-2024 годы, предусматривающая реализацию новых грантовых проектов в сферах дошкольного и профессионального образования, цифровизации, химии, развития предпринимательства, экологии, озеленения и борьбы с опустыниванием, а также здравоохранения.

По итогам встречи стороны договорились поддерживать тесное взаимодействие для ускоренного продвижения согласованных проектов и программ.

 

mift.uz