×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Обсуждены актуальные вопросы в сфере транспорта и логистики

21 сентября текущего года под руководством заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева состоялась встреча с предпринимателями, оказывающими услуги в сфере транспорта и логистики. В центре внимания были вопросы дальнейшего увеличения объёмов международных перевозок и диверсификации транспортных коридоров.

В совещании приняли участие руководители министерств и ведомств, отраслевых объединений, коммерческих банков, а также более 50 руководителей крупных транспортно-экспедиторских компаний, производителей и экспортёров.

В ходе диалога были всесторонне рассмотрены вопросы и предложения, связанные с транспортировкой экспортной продукции на международные рынки, в частности, проблемы, стоящие перед авиаперевозчиками, железнодорожными и автомобильными транспортными компаниями.

Подчёркнут последовательный рост производственного и экспортного потенциала страны, ставший возможным благодаря привлечению прямых иностранных инвестиций в экономику. В 2026 году объем валового внутреннего продукта планируется на уровне 100 миллиардов долларов, а объем экспорта – 30 миллиардов долларов. В данном контексте проанализированы вопросы и препятствия, возникающие при экспортно-импортных операциях. Руководители профильных министерств и ведомств доложили о мерах, принимаемых для решения возникающих проблем и нивелирования их последствий.

По итогам анализа озвученных вопросов и предложений было поручено сформировать рабочую группу в составе руководителей профильных министерств и ведомств для разработки комплекса адресных мер по обеспечению стабильности экспортных поставок отечественными производителями.

 

Источник: mift.uz