×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Президент Узбекистана встретился с представителями деловых кругов Южной Кореи

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел в Сеуле встречу с главами ведущих компаний и финансовых структур Республики Корея.

В мероприятии приняли участие министр торговли, промышленности и энергетики Республики Корея Мун Сын Ук, председатель Корейской ассоциации международной торговли Кристофер Ку, руководители Эксимбанка Кореи, Корейского агентства по международному сотрудничеству (KOICA), компаний «SK Ecoplant», «Posco», «Samsung», «SK Nexilis», «Youngone», «KIA Motors», «K-water», «KT-Net» и многих других.

Стало традицией проведение подобных встреч в ходе зарубежных визитов. Так, масштабный бизнес-форум состоялся в рамках государственного визита Президента Узбекистана в Республику Корея в 2017 году. А в 2019-м главы государств приняли участие в совместном бизнес-форуме в Ташкенте. В результате этих мероприятий укрепилось доверие между деловыми людьми, активизировалось торгово-экономическое и инвестиционное партнерство. Как итог, запущено множество проектов. Расширению взаимодействия способствуют и серьезные изменения по внедрению рыночных механизмов во всех секторах экономики в нашей стране. Устранены барьеры, препятствовавшие развитию совместного бизнеса.

– Начатые преобразования в нашей стране необратимы, – сказал Шавкат Мирзиёев. – В Стратегии развития Нового Узбекистана предусмотрено продолжение работы по созданию максимально благоприятных условий для предпринимателей, расширению присутствия зарубежного бизнеса в нашей стране. Мы ценим и дорожим устойчивым, доверительным и динамично развивающимся сотрудничеством с Республикой Корея –надёжным другом и особым стратегическим партнёром Узбекистана.

Между двумя государствами выстроено системное взаимодействие, в том числе в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Действует специальная рабочая группа. В структуре Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана создан департамент, ответственный за развитие двустороннего сотрудничества с Республикой Корея.

Благодаря такому вниманию и системной работе за последние годы взаимоотношения между двумя странами вышли на беспрецедентно новый уровень. Товарооборот вырос в два раза и составил 2,2 миллиарда долларов. Объем накопленных прямых корейских инвестиций в экономику Узбекистана превысил 7 миллиардов долларов. В течение последних пяти лет число предприятий с корейским капиталом в нашей стране увеличилось в два раза. Сегодня их более тысячи. Совместно с компаниями Кореи в Узбекистане реализуются 52 инвестиционных проекта на общую сумму более 9 миллиардов долларов.

Глава нашего государства призвал корейские компании к проработке новых прорывных, по-настоящему масштабных совместных инициатив.

Представители деловых кругов Южной Кореи высоко оценили созданные в Узбекистане условия для активного бизнеса и выразили большой интерес к развитию инвестиционного сотрудничества.

На встрече обсуждены вопросы реализации 40 новых проектов с корейскими компаниями на общую сумму более 5 миллиардов долларов в таких сферах, как цифровизация, “зеленая” энергетика, машиностроение, сельское хозяйство, текстильная промышленность, фармацевтика, геология и многих других направлениях.

Президент Шавкат Мирзиёев одобрил эти планы, поручил ответственным лицам разработать и принять соответствующую «Дорожную карту» с определением конкретных сроков.

– Наша главная цель – сделать так, чтобы корейский бизнес чувствовал себя в Узбекистане комфортно, – подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Глава государства пригласил руководителей компаний Кореи посетить Узбекистан и воспользоваться благоприятными условиями, которые созданы для иностранных инвесторов.

На этом государственный визит Президента Узбекистана в Республику Корея завершился, глава нашего государства отбыл в Ташкент.

 

president.uz