×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

РА «RAEX»: рейтинг Узбекистана BB со стабильным прогнозом обусловлен сохранением позитивной динамики роста экономики республики

Во Франкфурте-на-Майне состоялось информационное мероприятие, посвященное экономическому и инвестиционному потенциалу Узбекистана, которое было организовано Генконсульством Республики Узбекистан в Германии совместно с рейтинговым агентством «RAEX».

В мероприятии приняли участие представители общественно-политических, деловых кругов, банковско-финансовых структур Беларуси, Бельгии, Германии, Грузии, Казахстана, Нидерландов, России и Узбекистана.

Они были ознакомлены с современным развитием республики, активным курсом реформирования общественно-политической и торгово-экономической сфер.

Со своей стороны, спикер «RAEX-Europe» презентовал недавно обновленный кредитный рейтинг Узбекистана, информацию о его растущем финансовом рынке и стабильно функционирующих банковских структурах. 

Он пояснил, что рейтинг Узбекистана, повторяющий прошлогодний показатель – BB- со стабильным прогнозом, обусловлен сохранением позитивной динамики роста экономики республики, несмотря на мировую пандемию и её негативное влияние на национальную и международную торговлю.

Отдельно отмечалась важность в сохранении позитивной экономической тенденции Узбекистана структурных реформ в государственном секторе, из-за чего в республике наблюдается приток иностранных инвестиций.

Представители Агентства по управлению государственными активами и продвижению инвестиций Республики Узбекистан, а также частных компаний – Инвестиционной группы «Авеста» и «Asia Frontclear Management B.V.» также ознакомили с презентацией банковско-финансовых реформ и торгово-экономических возможностей Узбекистана, представили активный курс правительства, направленный на создание всех условий для местных и иностранных инвесторов, в том числе после пандемии.

По завершению мероприятия состоялся обмен мнениями по интересующим вопросам.

https://dunyo.info/