×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

С Канадской корпорацией по развитию экспорта обсуждены возможности по расширению сотрудничества

В целях налаживания взаимодействия с представителями внешнеэкономических ведомств Канады, а также расширения узбекско-канадского торгово-экономического сотрудничества, Посольство Узбекистана в США, также аккредитованное в Канаде, организовало переговоры с главным представителем по Евразии Канадской корпорации по развитию экспорта Дарси Ферроном и региональным директором по Европе, Ближнему Востоку и Африке Робертом Кэмероном.

В ходе видеоконференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Канаде  с резиденцией в г.Вашингтон, Жавлон Вахабов подробно рассказал о поэтапных мерах по созданию  благоприятного инвестиционного климата в республике. Доведено об активном сотрудничестве с такими международными финансовыми институтами, как Всемирный банк, МВФ, АБР, ЕБРР, ИБР, Европейский инвестиционный банк и другие, а также зарубежными экспортно-кредитными агентствами.

Участники встречи были подробно проинформированы о приоритетных отраслях Узбекистана, представляющих интерес для канадской стороны в плане налаживания сотрудничества, включая нефтегазовую и горнодобывающую промышленность, машиностроение, сельское хозяйство и пищевую отрасль, текстильную индустрию и туризм.

В ходе беседы, главный представитель по Евразии Канадской корпорации по развитию экспорта Дарси Феррон отметил, что с учетом осуществляемых в Узбекистане экономических реформ и открывающихся возможностей для иностранного бизнеса, Канадская корпорация по развитию экспорта серьезно рассматривает вопрос налаживания и расширения сотрудничества с республикой. Озвучено, что Корпорация готова принять предложения по финансированию инвестиционных проектов в Узбекистане, в случае поступления заявок от канадских компаний. В этой связи, он рекомендовал представителям Посольства активнее продвигать перспективные проекты среди деловых кругов Канады.

Отмечено, что офис Канадской корпорации по развитию экспорта в г.Стамбуле будет осуществлять содействие канадским компаниям для выхода на узбекский рынок и широкого ознакомления с инвестиционными возможностями страны. Дарси Феррон подчеркнул, что Корпорация за последние пять лет выделила 7,6 млн долларов Узбекистану, преимущественно на развитие сельского хозяйства и горнодобывающей отрасли, поддержав 8 канадских компаний и 4 малых и средних предприятий. 

В ходе беседы представители Корпорации поддержали предложение Посольства рассмотреть возможность реализации инвестиционных проектов по организации производства мясных изделий в Узбекистане, на основе опыта и разработанных канадскими специалистами технологий. Глава дипломатической миссии отметил, что в 2020 году в республике запланирована реализация 84 новых проекта в сфере животноводства.

Посольством выдвинута инициатива об организации визита делегации Министерства сельского хозяйства Узбекистана в провинцию Альберта, являющейся лидером в Канаде по объемам производства и экспорта говядины и по численности поголовья крупного рогатого скота. 

В завершение встречи, представители Канадской корпорации по развитию экспорта выразили готовность изучить возможность налаживания сотрудничества с канадскими компаниями, заинтересованными во вхождении на узбекский рынок и осуществлении бизнес — проектов в Узбекистане, а также организовать совместные онлайн – брифинги для привлечения представителей деловых кругов Канады с целью   обсуждения и возможного участия в предлагаемых инвестиционных проектах Узбекистана.

http://xs.uz/ru/post/uzbekistan-i-kanada-aktivno-razvivayut-ekonomicheskij-dialog