×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

ОБСУЖДЕНЫ ВОЗМОЖНОСТИ СОТРУДНИЧЕСТВА С КАНАДОЙ В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ

Первый заместитель министра энергетики Узбекистана Азим Ахмедхаджаев провёл переговоры с послом Канады Элисон Мэри Леклер. 

В ходе встречи иностранная сторона была проинформирована о реформах, проводимых в энергетическом секторе Узбекистана, развитии возобновляемой энергетики, в том числе, широком участии ведущих мировых компаний в тендерных торгах по проектам ВИЭ.

Также, была представлена информация о направлениях деятельности Института по возобновляемым источникам энергии, созданном в 2021 г. при Министерстве энергетики, прикладной Лаборатории водородной энергетики, действующем при данном Институте.

Посол Канады отметила важность достигнутых в энергетике страны результатов в ходе проводимых реформ.

Элисон Мэри Леклер предложила детально рассмотреть ряд перспективных направлений партнёрства, в числе которых: сотрудничество с ведущими техническими университетами Канады в области обмена опытом; совместные проекты в сфере водородной энергетики и экологической безопасности (ESG).

По итогам встречи сторонами достигнута договоренность об организации ряда вебинаров для обсуждения возможностей сотрудничества в области подготовки и повышения квалификации кадров, а также водородной энергетики.

Источник: minenergy.uz