×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Состоялись онлайн- переговоры с американской компанией «Sangita Capital Partners»

При содействии Агентства по привлечению иностранных инвестиций во второй декаде июля организована видеоконференция с руководством американской инвестиционной компании «Sangita Capital Partners». В переговорах также участвовали специалисты Министерства сельского хозяйства и Центра по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур.

Целью встречи стало обсуждение возможного сотрудничества в сельскохозяйственной сфере, в частности, в области выращивания и культивирования каннабиса в промышленных целях.

Открывая встречу, Энтони Сансон, генеральный директор «Sangita Capital Partners» рассказал об успешном опыте работы в этой сфере со стороны американских компаний, занимающихся выращиванием, сбором, хранением, упаковкой и распределением технической конопли, которая активно используется в текстильной и химической отрасли, в строительной сфере, в медицине и при производстве бумажной продукции. В свою очередь, компания Sangita инвестировала в эту отрасль на территории США порядка 250260 миллионов долларов.

Со стороны специалистов Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан отмечено, что в марте текущего года в соответствии с подписанным Президентом Шавкатом Мирзиёевым законом, данная отрасль была демонополизирована и разрешен оборот каннабиса в промышленных целях для юридических лиц. До настоящего времени культивированием и оборотом технического каннабиса могли заниматься только государственные предприятия и только в научных целях.

Сегодня идёт процесс разработки нормативно-правовой документации, регулирующих культивирование, ввоз и вывоз, переработку, хранение, порядок получения лицензий на деятельность, реализацию и распространение каннабиса. Заместитель директора Центра сортоиспытаний сельскохозяйственных культур Миржамшид Мурталибов отметил, что на данный момент запущен один пилотный проект в данном секторе, который поможет установить и доработать лицензионные протоколы и документацию.

Начальник управления Министерства сельского хозяйства Ибрагим Ходжаев рассказал о сельскохозяйственном потенциале Узбекистана, подчеркнул, что 28% ВВП республики приходится на сельское хозяйство. В случае, интереса Sangita Capital Partners к сотрудничеству, специалисты министерства готовы к оказать содействие в реализации различных инвестпроектов, как по выращиванию технических культур, так и плодоовощной продукции.

Представители Агентства по привлечению иностранных инвестиций отметили, что также готовы оказать информационную и консультационную поддержку для более глубокого ознакомления с рынком Узбекистана.

По итогам онлайн-переговоров достигнута договоренность о подготовке и направлении вопросника для подготовки следующего этапа переговоров. Отмечено, что сегодня в мире из технических сортов конопли изготавливают порядка 30 тысяч различных наименований товаров.