×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

О позиции Узбекистана в различных рейтингах в сфере туризма

Поступательное развитие всей сферы туризма страны в целом позволило включить Узбекистан в различные международные рейтинги, касательно туризма с высокими показателями.   В частности, за прошедший год Узбекистан был признан около 10 авторитетными изданиями, среди которых «The New York Times» (США), «The Guardian» (Великобритания), рейтинговыми компаниями и порталами («CrescentRating», «Wegoplace») и другими, самой популярной и посещаемой туристической страной).  

В начале текущего года Всемирная туристская организация ООН отметила Узбекистан в качестве страны с самой быстроразвивающейся индустрией туризма. Республика заняла четвертое место, обогнав в рейтинге такие страны как Южная Корея, Турция, Азербайджан и Казахстан. Следует отметить, что совершенствование статистики сферы туризма позволило Республике Узбекистан в 2018 году впервые войти в ежегодный статистический сборник Всемирной туристкой организации «Compendium of Tourism Statistics 2013-2017». 

Справочно: «Compendium of Tourism Statistics» является ежегодно обновляемой базой основных статистических показателей сферы туризма более 200 стран. Служит источником для Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC), Всемирного банка и других международных организаций при составлении рейтинга туризма стран мира.

https://uzbektourism.uz/ru/newnews/view?id=1262