×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

О совещании министров иностранных дел Диалога «Центральная Азия + Япония»

24 декабря 2022 года в г.Токио состоялось 9-е совещание министров иностранных дел Диалога «Центральная Азия + Япония».

Главы внешнеполитических ведомств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Японии обсудили перспективы укрепления сотрудничества между странами Центральной Азии и Японией в двустороннем и многостороннем форматах в сферах развития транспортной взаимосвязанности, логистики, промышленной кооперации, здравоохранения, образования, «зеленой» экономики.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.

Глава делегации нашей страны, Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов в своем выступлении отметил, что Япония является надежным партнером в обеспечении устойчивого развития Центральной Азии, вносит весомый вклад в промышленную и инфраструктурную модернизацию экономик стран региона.

Подчеркивалось, что за последние годы в Центральной Азии сформирована новая политическая атмосфера, решены многие вопросы, расширена экономическая кооперация, обеспечены условия для свободных человеческих контактов. В результате принятых мер, только товарооборот Узбекистана со странами Центральной Азии с 2016 по 2021 гг. вырос в 2,5 раза до $6,4 млрд.

В данном контексте озвучены инициативы по повышению эффективности взаимодействия между странами Центральной Азии и Японией, внедрению японских ноу-хау и инвестиций, реализации проектов промышленной кооперации, привлечению грантовых средств Японии в цифровизацию системы транспорта, устойчивое энергоснабжение, продвижению «зеленой» повестки, созданию медицинских учреждений и предприятий. 

Отмечено наличие возможностей для интенсификации кооперации в сферах подготовки повышения квалификации кадров, миграции, туризма, культуры.

 

Источник:mfa.uz