×

Версия для слабовидящих

Call-center
+998 (71) 202-02-10

Новые возможности для молодежи в инвестиционной среде

21 декабря текущего года заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков принял участие в работе Ташкентского молодежного форума, где выступил перед молодежью, рассказав о существующих механизмах поддержки молодых предпринимателей и перспективах повышения ее активности в инвестиционной среде.

В ходе выступления отмечались успех проводимых в стране масштабных социально-экономических реформ, получивших признание международного сообщества, уверенные шаги в сторону интеграции страны в мировую экономику, а также растущий интерес к Узбекистану со стороны иностранных инвесторов, международных финансовых институтов и организаций.

Подчеркнута положительная динамика привлечения иностранных инвестиций и прогресс, достигнутый в реализации крупных проектов совместно с ведущими зарубежными компаниями и партнерами по развитию в сферах «зеленой» энергетики, инфраструктурного развития и других приоритетных направлениях.

Отдельное внимание было уделено предпринимаемым мерам по стимулированию развития системы профессионального и высшего образования, как ключевого фактора в повышении конкурентоспособности экономики. В числе данных мер активное взаимодействие с ведущими зарубежными ВУЗами, реализация совместных образовательных программ, стажировок и курсов повышения квалификации.

Также было анонсировано создание Ташкентского инвестиционно-финансового центра – унифицированной платформы, предоставляющей обширный доступ к капиталу и широкий спектр финансовых услуг и инвестиционных инструментов, которая призвана стать финансовым мостом между Узбекистаном и ведущими международными финансовыми центрами.

В своем выступлении С.Умурзаков отдельно остановился на результатах имплементации программ поддержки молодежного предпринимательства. Так, в частности, было озвучено, что за истекший год в стране были созданы 192 молодежные промышленные и предпринимательские зоны, в которых было реализовано 185 проектов общей стоимостью 345,4 млрд сумов, за счет чего было создано порядка 3,5 тысячи новых рабочих мест. В то же время на стадии реализации находятся более 1,7 тыс. проектов на общую сумму 3,1 трлн сумов, что позволит дополнительно создать 36,4 тысячи новых рабочих мест. Помимо этого, при содействии Фонда поддержки молодежного предпринимательства было профинансировано 163 инвестиционных проекта на сумму 110,9 млрд сумов.

В ходе мероприятия были также рассмотрены проблемы, выявленные в процессе взаимодействия с молодежью и оказания им практической поддержки в реализации их проектов и бизнес-идей, среди которых высокий уровень бюрократии в коммерческих банках страны, отсутствие у молодых предпринимателей стартового капитала, соответствующих знаний и опыта для ведения бизнеса и другие факторы.

Было объявлено, что Министерство инвестиций и внешней торговли запускает конкурс на 100 лучших инновационных инвестиционных проектов, призванных раскрыть потенциал молодежи в инвестиционной среде и стимулировать развитие молодежного предпринимательства.

В ходе мероприятия участники получили возможность напрямую пообщаться с заместителем Премьер-министра, озвучить перспективные идеи и предложения, а также задать вопросы по интересующим темам. Более того, представителями молодежи были подняты частные проблемы, с которыми они столкнулись в ходе предпринимательской деятельности. Данные проблемы были рассмотрены непосредственно на полях форума, а их решение взято на контроль руководством Министерства инвестиций и внешней торговли, а также ответственными сотрудниками Кабинета министров.

 

mift.uz